Свиноводческий сектор в Европейском союзе сократится как минимум на 10% в течение следующих десяти лет, согласно оценке Еврокомиссии (ЕК), 13 декабря сообщает голландский портал Nieuwe Oogst.

При этом, поскольку в оценке не учитывается текущий кризис, Еврокомиссия ожидает, что падение будет еще большим. В декабрьском прогнозе ЕК заявила, что производство свинины упадет с более чем 23 млн тонн до чуть менее 21 млн тонн. Потребление в ЕС также снизится — с 19 до менее чем 17,7 млн тонн.

Потребление на душу населения, по оценкам, упадет с 32 до 31 кг. Экспорт также сократится, указывает комитет ЕК: с чуть более 4,4 до 3,15 млн тонн. Уровень самообеспеченности упадет со 124% до 118%.

При этом на фоне текущего положения на рынке Еврокомиссия называет ожидаемые результаты даже слишком оптимистичными. По предыдущим данным, производство и потребление свинины уже упали на 5%. Потребление на душу населения уже сейчас снизилось до отметки в 31,5 кг.

На фоне более высоких затрат на энергию и корма со стороны производства и связанных с инфляцией потребительских ограничений остается неясным, как именно будут развиваться события, отмечает ЕК. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий