Израиль: Сорт бананов, устойчивый к TR4, успешно прошел испытания

Израильская компания Rahan Meristem совместно с предприятием Banarica Colombia из Колумбии разработали новый сорт бананов из группы Кавендиш, устойчивый к грибному заболеванию — фузариозу TR4, которое известно как «панамская болезнь». Новый сорт также отличается высокой урожайностью и ранними сроками цветения. Об этом сообщает Fruit-inform со ссылкой на Freshplaza. Новый сорт проходил полевые испытания в Израиле,…

Мир: Названы самые дорогие фуд-бренды

Общая стоимость 100 лучших брендов достигла $3 трлн, что на 16% больше, чем годом ранее ($2,7 трлн). Об этом свидетельствуют данные Рейтинга лучших мировых брендов 2022 г. по версии Interbrand. В перечень вошли бренды известных производителей продуктов питания и напитков. Так, бренд безалкогольных напитков Coca-Cola стал первым среди самых дорогих фуд-брендов мира с оценкой $57,5…

Украина: Украинские улитки поедут в Грузию

Новый рынок для украинского экспорта улиток, предназначенных для потребления человеком, открыт в октябре 2022 г. Как говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, соответствующая форма официального сертификата была согласована с Национальным агентством по вопросам пищевых продуктов Грузии. «Отныне украинские улитки могут поставляться в Грузию и транзитом через ее территорию»,…

Прогноз: Экспорт украинского зерна в 2022/23 МГ может достичь 40,3 млн. т

По данным, имеющимся в распоряжении ИА «АПК-Информ», в период с июля по октябрь 2022 г. из Украины на внешний рынок было отгружено 13,2 млн тонн зерна, что на 33% уступает экспортированному объему за аналогичный период 2021 г. (19,6 млн тонн). Так экспорт кукурузы составил 7,1 млн тонн (в 3 раза больше аналогичного показателя 2021 г.),…

Сербия: Площади плантаций ремонтантных сортов малины увеличатся

Выращивание ремонтантных сортов малины в Сербии становится все более популярным по нескольким причинам. Основная причина – более высокая закупочная стоимость малины ремонтантных сортов. В Сербии фрукты осенью покупаются немного дешевле, чем летом, но в последнее время цена стабильна и остается на уровне 400 динаров (порядка 206 рублей) за кг. Эта ценовая планка вполне удовлетворяет местных…

Украина: Экспорт украинского зерна в ноябре превысил 2 млн. т

Как свидетельствуют оперативные данные Государственной таможенной службы, по состоянию на 16 ноября с начала 2022/23 МГ Украина экспортировала 15,566 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в т.ч. в ноябре – 2,363 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики Украины. При этом отмечается, что за аналогичный период предыдущего сезона указанный показатель составил 22,49 млн тонн, из…