Антисептика – это уничтожение микроорганизмов, которые приводят к гниению.

Для быстрого обеззараживания поверхностей, включая кожу рук, применяются антисептики на водной или спиртовой основе. Эти средства предупреждают и предотвращают распространение инфекций, что особенно важно при COVID-19. Имеют разный состав, который влияет на эффективность борьбы с вирусами, бактериями, микробами. Допускают применение, как в медицинской сфере, так и в быту.

Составы антисептиков: что выбрать

Качественные дезинфицирующие средства должны активно воздействовать на широкий спектр микробов. Для этого в их состав включается спирт в концентрации от 60%. Также входит молочная кислота, триклозан, наборы эфирных масел. Перечисленные компоненты:

  • не пересушивают кожу, позволяя антисептикам активно выполнять свою обеззараживающую функцию;
  • исключают аллергические высыпания;
  • не вызывают покраснений, неприятных ощущений, зуда.

Продукция на водной основе считается менее агрессивной. За счет более щадящего воздействия подходит для чувствительной и детской кожи при ежедневном использовании. Таким спреем можно смело побрызгать руки ребенка после общественного транспорта или прогуливаясь с ним по улице, в развлекательном центре и т. д.

Формы выпуска и варианты упаковки

Для удобства использования дезинфицирующие средства выпускаются в виде жидкостей, гелей, пропитанных салфеток. Одни из них лучше распылять по поверхности, другими – протирать локальные участки. Распространенной формой выпуска антисептика в медицине и быту считается гель. Он не растекается, исключает проливание из небольшого флакона (если находится в сумке). Легко дозируется в малых количествах, что очень удобно при частом использовании.

В ассортименте присутствуют разные варианты упаковки. Покупателям предлагаются:

  • пластиковые канистры объемом до 5 л;
  • флаконы емкостью от 250 мл до 1 л с дозаторами;
  • тюбики 75 мл или флаконы-спреи на 60 мл, которые удобно брать с собой в дорогу.

Антисептические средства подходят для гигиенической обработки рук или обеззараживания поверхностей, включая участки кожи, перед хирургическими манипуляциями. Соответственно, их можно использовать в медицинской сфере, повседневной жизни, быту. Главное – правильно подобрать дезинфектор по составу и форме выпуска. Если самостоятельно сделать это сложно, всегда можно проконсультироваться с менеджером интернет-магазина.

Добавить комментарий