Мировое производство свинины останавливает рост из-за усиления инфляционного давления на потребителей. Об этом говорится в последнем квартальном отчете Rabobank, пишет pig-world.co.uk.

Ожидается, что в этом году производство свинины во всем мире упадет на 2%, а в 2023-м почти не будет расти, поскольку производители свиней становятся осторожными из-за изменений в привычках потребителей. Вызванное инфляцией снижение покупательной способности негативно повлияет на потребление белка в последнем квартале 2022 г. и первой половине 2023 г. Уже сейчас проседают продажи премиальных продуктов питания.

Стоимость кормов остается почти рекордной во всем мире после неутешительных урожаев в США, некоторых частях Европы и Азии, что привело к минимальным запасам зерна и масличных культур.

«Из-за небольших перспектив сокращения расходов и ограниченного представления о мощности потребительского спроса, учитывая сложную экономическую среду в 2023 г., производители сократили планы по увеличению поголовья», — отмечают аналитики Rabobank.

Прогнозируется, что производство свинины в ЕС-27 и Великобритании в 2022 г. упадет на 4-5% по сравнению с прошлым годом, причем наибольшее падение произойдет в Польше, Германии, Дании и Великобритании.

Экспорт свинины из ЕС снизился в первом полугодии на 23% по сравнению с прошлым годом. Больше всего — в Китай. Однако в четвертом квартале 2022 г. Rabobank ожидает роста европейского экспорта в КНР. В то же время высокие местные цены ослабят глобальную конкурентоспособность.

 

Средние цены на свиные туши в ЕС остаются высокими, недавно выросли на 55% по сравнению с прошлым годом. Однако в четвертом квартале ожидается сезонное снижение цен, увеличение поставок свиней из Испании, но не ожидается улучшения спроса на свинину. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий