По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, в 2023 году мировое производство немного снизится, поскольку падение производства в Северной Америке и ЕС компенсирует рост в Бразилии, Китае и Австралии.

Ожидается, что производство в Бразилии увеличится на 1% благодаря устойчивому мировому спросу на ключевых рынках, хотя более высокие затраты на производство и слабый внутренний рынок будут сдерживать рост. Ожидается, что в Китае увеличение поголовья крупного рогатого скота поддержит 5-процентное увеличение производства говядины. Между тем,  производство в Австралии вырастет на 13% благодаря улучшению пастбищных условий.

Прогнозируется, что мировой экспорт в 2023 году снизится на 1 процент из-за снижения спроса на импорт, особенно в Китае. Тем не менее, более низкий общий объем экспорта из Северной Америки и Индии пойдет на пользу Австралии и Бразилии. Снижение конкуренции Северной Америки в Восточной Азии и восстановление производства в Австралии позволят Австралии увеличить свои поставки и увеличить долю рынка.

Между тем экспорт Бразилии прогнозируется рекордно высоким, поскольку совокупный экспорт ее основных конкурентов (Аргентины, Парагвая, Уругвая и Индии) упадет на 3 процента. Ожидается, что меньшие запасы крупного рогатого скота окажут давление на экспортные поставки Аргентины, Парагвая и Уругвая. Что касается Индии, ожидается, что экспорт не изменится с 2022 года с ограниченным ростом на ряде рынков.

Прогнозируется, что производство говядины в США снизится на 6% из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота. В 2022 году засуха на большей части территории США привела к высокому уровню выбраковки и более раннему, чем обычно, размещению скота на откормочных площадках. Это приведет к уменьшению поголовья крупного рогатого скота в 2023 году. Прогнозируется, что экспорт говядины из США будет на 14 процентов ниже рекордного объема в 2022 году, поскольку сокращение поставок крупного рогатого скота и потенциальное сохранение стада телок отразятся на снижении производства говядины, что ограничивает экспортные поставки. Тем не менее, ожидается, что экспорт США останется исторически высоким благодаря устойчивому спросу на ключевых рынках сбыта. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий