По оценкам экспертов AgRural, из-за обильных дождей темпы проведения посевной кампании соевых бобов в Бразилии замедлились, сообщает Reuters.

Как уточняется, по состоянию на 29 сентября сев масличной в стране был проведен на 3,8% запланированных площадей, что уступает показателю в аналогичный период прошлого года (4,1%). При этом темпы проведения посевной могли быть выше, если бы не постоянные дожди в штатах Парана, Мату-Гросу-ду-Сул и Сан-Паулу.

Вместе с тем аналитики отмечали, что в штате Мату-Гросу, который является крупнейшим производителем сои в Бразилии, дожди на прошлой неделе повысили уровень влаги в почве и способствовали ускорению посевной.

В то же время аналитики Safras & Mercado, напротив, считают, что посевная кампания соевых бобов в т.г. проводится быстрее прошлогодней. По их данным, на 30 сентября засеяно было 4,5% площадей от плана, что выше показателя прошлого года (4%) и среднего за последние 5 лет (3,1%). Напомним, что, по прогнозу экспертов, посевные площади под масличной в стране в т. г. могут составить 42,88 млн га.

По прогнозу правительства Бразилии урожай соевых бобов в 2022/23 МГ может достичь рекордных 150 млн тонн, а по прогнозу StoneX – 153,8 млн тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий