Такой вопрос нередко возникает у операторов, которым приходится много пользоваться этим популярным электронным считывающим устройством. В принципе, каждый сканер штрих – кода имеет свои базовые, заводские настройки. Они позволяют во многих случаях работать без всякой дополнительной настройки, что называется, «прямо с заводской упаковки». Тем не менее, иногда для оптимизации работы приходится такую тонкую настройку выполнить.

znJf3zqdkOo6kY9s23b5FcWI7iK_8qj6MaFdOzgayaLPHxAky15QRt3kwjEttr50CnzgxuU37O2M5r3Ea0ydi6m1VvzvCPKYbtxrvztK7c7JVwb2FfwUUdchcXtgCPH4CFjupPoDXO1UCKatA_xBlnRyZHDjZ9mhpZxKB14kWtTkriwbAPPu8sFiRA

Когда возникает необходимость в дополнительной настройке?

Обычно это продиктовано условиями работы сканера. Производители, чтобы упростить задачу пользователям, настраивают прибор в расчете на распространенные, стандартные условия, выставляя в настройках такие же стандартные режимы работы. Чаще всего к дополнительной настройке приходится прибегать на крупных логистических центрах, больших супермаркетах, или же, к примеру, на производствах, где сохраняется повышенный уровень шума.

Важно! Возможность тех или иных тонких настроек не универсальна, она зависит от модели сканера штрих-кодов.

Какие дополнительные настройки операторы сканеров используют чаще всего

Безусловно, список таких настроек может быть большим, состоящим из нескольких десятков пунктов. Приведем лишь некоторые, часто встречающиеся варианты.

  1. Увеличение громкости звукового сигнала при считывании кода.
  2. Добавление в разряд читаемых определенных узкоспециализированных, или малораспространенных кодов, которых нет в списке «по умолчанию».
  3. Перевод режима USB-клавиатуры в режим эмуляции COM-порта.
  4. Изменение режима триггера в другие режимы работы. Например, луч сканера активирован всегда, или активируется, когда в зоне видимости сенсора появляется любой штрих-код.
  5. Изменение периода задержки между прочитыванием соседних кодов.
  6. Изменение размеров читаемых штрих-кодов (как максимальных, так и минимальных).

Алгоритм дополнительного программирования сканера

Как уже упоминалось, алгоритмы изменения у разных моделей могут отличаться.      Большинство настроек производят, пользуясь специальными штрих-кодами, которые есть в руководстве пользователя. Но существует определенная проблема: там этих кодов немного, и чтобы осуществить более редкие и тонкие настройки, дополнительные коды следует поискать в электронном виде (на сайте производителя).Тем не менее, распространенная схема выглядит следующим образом:

  • Включите сканер и считайте штрих-код, вводящий прибор в режим программирования. Он всегда есть в списке базовых кодов.
  • Считайте штрих-код именно той настройки, которая вам необходима;
  • Если нужно изменить несколько настроек, считывайте нужные коды последовательно;
  • В завершение считайте базовый код, выводящий сканер из режима программирования.

Внимание! Внося изменения, внимательно следите, чтобы они были запрограммированы не на однократное применение, а на постоянное функционирование!

Если в процессе программирования возникла ошибка, можно сбросить все настройки до уровня заводских, также пользуясь соответствующим базовым штрих-кодом.

Обращаем ваше внимание, что наш интернет-магазин Technologic предлагает покупателям обширный ассортимент различных моделей сканеров штрих-кодов. Мы даем гарантию на все проданные приборы, а также располагаем собственным сервисным центром, в котором осуществляем постпродажное обслуживание клиентов.

Добавить комментарий