Rabobank опубликовал отчет о состоянии мирового молочного рынка в третьем квартале 2023 года. Очередной отчет получил название «Potential Collision Ahead?», которое неплохо передает отмеченные аналитиками тенденции. Среди них — возвращение в 4 квартале роста производства молока в странах «Большой семерки», который будет сталкиваться с неопределенностью рынка в результате неблагоприятных погодных условий и слабым спросом на молочные продукты на внутренних рынках, передает The DairyNews.

Rabobank ожидает, что совокупный объем молока, производимого странами «Большой семерки» (ЕС, США, Новая Зеландия, Австралия, Бразилия, Аргентина и Уругвай), вернется к росту в четвертом квартале 2022 года, прекратив пять последовательных квартальных спадов в годовом исчислении. По мнению аналитиков, подобное беспрецедентное достижение не фиксировали последние два десятилетия. Тем не менее, в закупках все еще стоит соблюдать осторожность, считают эксперты. Прогнозируемый темп роста сопряжен с погодными рисками и, вероятно, будет ниже долгосрочного среднего значения до 2023 года.

— После более чем года сокращения экспортные излишки «Большой семерки» также будут увеличиваться в годовом исчислении, начиная с четвертого квартала 2022 года. Небольшое увеличение предложения молока и слабый спрос на молочные продукты на внутренних рынках приведут к увеличению экспортных излишков «Большой семерки» в 1 полугодии 2023 года, — обращают внимание аналитики Rabobank.

Цены на корма упали, но погодные риски сохраняются. Мировые ориентировочные цены на корма падали в третьем квартале 2022 года, в основном в результате открытия украинского зернового коридора и увеличения экспорта из России. Тем не менее, сильная жара в США угрожает урожаю, яровые культуры в ЕС также страдают от неблагоприятной погоды. Дальнейшие нарушения торговли в Черном море все еще возможны, дополнили в Rabobank.

Цены на молоко в большинстве экспортных регионов остаются высокими в третьем квартале 2022 года, а в некоторых случаях и на рекордных уровнях. Однако уже есть признаки того, что цикл цен на молоко достиг своего пика. Тем не менее, фермеры будут приветствовать высокие цены на молоко от фермеров и некоторое снижение затрат в виде более низких цен на корма и удобрения в некоторых регионах. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий