Украинским производителям молочных продуктов удалось наладить каналы экспорта даже в условиях войны, поэтому экспорт продукции начал увеличиваться. Об этом сообщает АгроПортал со ссылкой на комментарий партнера проекта “Инфагро” Максима Фастеева.

“Необходимость активизации экспорта, о которой аналитики заявляли в отчетах и в общении с коллегами, сейчас подтверждается цифрами. Очень радует, что операторам рынка удалось наладить экспортные каналы в таких сложных условиях… Статистические данные свидетельствуют, что помимо традиционных экспортных позиций есть успехи даже в наращивании экспорта сыра в ЕС”, — сказал он.

Эксперт отметил, что с начала 2022 года разрешение на экспорт в ЕС получили 12 украинских производителей молочных продуктов. При этом 8 из них этим статусом воспользовались уже после начала войны. Кроме того, некоторые предприятия планируют начать экспортировать молочку в ЕС до конца этого года.

В то же время, отмечает Фастеев, есть и негативные моменты. В частности это падение спроса из-за инфляции и миграцией населения на фоне войны.

“Согласно свежим расчетам баланса на осень, аналитики прогнозируют продолжение ситуации “избытка” сырья, что требует устойчивых высоких темпов внешних продаж, наблюдаемых в последние месяцы. Этот фактор будет определяющим и в процессе ценообразования на рынке сырья”, — прогнозирует эксперт. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий