Болгария: Выращивание арбуза становится убыточным

Тонны арбузов остались в поле из-за отсутствия рынков. По словам болгарских производителей, дешевая греческая продукция устойчиво вытесняет отечественное производство. Нет контроля импорта со стороны государства, расходы выросли на 30–40 % при снижении закупочных цен в два раза. Таковы выводы в разгар лета Янко Янева, одного из крупнейших производителей в г. Любимец (на юге Болгарии). Когда-то…

Украина: Первыми к приватизации готовят 23 спиртзавода и 3 КХП

Фонд государственного имущества Украины в ближайшее время объявит аукционы по приватизации объектов государственного имущества. Как говорится в сообщении ведомства, в 2022 г. готовятся к аукционам 23 актива спиртовой отрасли и 3 комбината хлебопродуктов (которые размещены в безопасных регионах). «Подавляющее большинство из них на сегодняшний день не работают, но имеющиеся инфраструктура, оборудование, производственные мощности и складские…

Великобритания: Yeo Valley планирует запустить линейку кефирных напитков

Yeo Valley Organic собирается расширить свой ассортимент кефирных йогуртов Love Your Gut в Великобритании, выпустив кефирные напитки, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Foodbev. Кефирные напитки будут доступны в трех вкусах: натуральный, манго и маракуйя и вишня. Они представляют собой комбинацию 14 различных культурных штаммов. Джастин Стэнли-Дьюк, бренд-менеджер Yeo Valley, сказал: «Потребители ищут продукты,…

Украина собрала уже 23,4 млн. т зерновых и зернобобовых культур

Украинские аграрии к 19 августа собрали 23,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (+2,6 млн тонн за неделю 12-19 августа) с общей площади 6,1 млн га (+0,6 млн га), сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в пятницу. Уточняется, что урожай собран с 55% запланированных площадей, тогда как неделей ранее этот показатель составлял 49%.…

Бразилия: Ученые работают над клонами сорта яблок Royal Gala для улучшения окраски плодов

Производство товарного яблока в Бразилии быстро развивается. По данным Бразильской ассоциации производителей яблок (ABPM), в последние годы Бразилия превратилась из крупного импортера в актуального экспортера яблок. В основном страна поставляет на внешние рынки яблоки сортов Gala (65%) и Fuji (35%). Об этом сообщает интернет-портал fructidor.com. Однако объем производства в сезоне 2021/22 гг. сократился на 38%…