Азотный бизнес Group DF приветствует решение правительства Украины о снятии ограничений на экспорт удобрений, которое позволит поддержать химическую отрасль в Украине и откроет украинским производителям значительные перспективы на европейских рынках. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Решение Правительства о снятии экспортных ограничений абсолютно логично. В Украине на складах хранится более 160 тыс. тонн удобрений – как украинских, так и импортных. При профиците азотных удобрений, сложившемся на внутреннем рынке, и действующей конъюнктуре рынка ограничения на экспорт не имеют никакой экономической логики. Украина полностью обеспечивает себя азотными удобрениями и способна постепенно осваивать ранее утраченные западные рынки сбыта. Перезапуск экспорта удобрений может дать своеобразное «второе дыхание» украинской химической отрасли – новые рабочие места и даже рост объемов производства», – отметил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF Олег Арестархов.

По его словам, экспортные направления Ostchem остаются неизменными – Азия, ЕС, Индия, Бангладеш. Однако рынок ЕС может стать одним из наиболее перспективных экспортных рынков сбыта для украинских удобрений в ближайшие 2 года. В том числе в связи с тем, что Украина вскоре станет членом ЕС.

«Украинские заводы способны производить для рынков ЕС более 2 млн тонн минеральных удобрений в год. Сможет ли Украина реализовать такие экспортные перспективы – зависит от многих факторов. В частности от того, как быстро завершится война и будут восстановлены разрушенные экспортные логистические цепочки, прежде всего морские; от соотношения цены на газ и удобрения на глобальных рынках; а также от последовательности политики ЕС по санкциям в отношении российских производителей», – сказал О. Арестархов.

Также отмечается, что, по оценкам аналитиков Ostchem, объем рынка ЕС составляет около 13-14 млн тонн. При оптимистическом сценарии украинские производители азотных удобрений могут занять до 15% рынка ЕС. Наиболее перспективными для украинских производителей с точки зрения экспорта в ЕС является экспорт КАС, ВАС и карбамида. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий