Правительство страны еще в феврале 2022 года заявило, что “продукты, которые производят впечатление сыра, не могут производиться с применением растительных масел или иных растительных ингредиентов”, передает The DairyNews.

После принятия закона, который гласит, что “термин сыр нельзя использовать для продуктов растительного происхождения, чтобы не вводить потребителя в заблуждение”, Турецкая ассоциация веганов подала иск на Министерство сельского хозяйства Республики.

С июня поставщики альтернатив заявили, что не могут производить и выпускать продукцию на полки.

В Ассоциации веганов подчеркивают, что закон не обеспечен никакими разъяснениями и малейший намек для производителей альтернатив в сторону сыра – будет считаться мошенничеством. Кроме того, запрещено производство, если продукт выглядит как сыр или упакован как сыр, но при этом является растительным. Ассоциация работает над отменой закона, который по их мнению “ущемляет права потребителей”. Однако, с момента запуска петиции против закона – 17 июня – она только приближается к 5 тыс. подписей.

“Продукты растительного происхождения являются ключом к экономической стабильности и снижению влияния на климат. Многие компании-производители мяса и молока знают это и инвестируют в производство растительных альтернатив”, – прокомментировала Жасмин де Буа, президент международной благотворительной ассоциации ProVeg, цель которой – сократить потребление животных продуктов вдвое к 2040 году.

Напомним, что Турция не первая страна в череде подобных запретов. В ЕС решение Европейского суда от 2017 года ввело запрет на использование названий молочных продуктов, таких как “молоко”, “масло”, “сыр” и “йогурт”, для продуктов исключительно растительного происхождения – за исключением кокосового молока, арахисового масла, миндального молока и мороженого. Три года спустя, в 2020 году, Европейский парламент проголосовал против запрета на “мясную” терминологию для растительных альтернатив, таких как “бургер”, “колбаса” или “стейк”.

Между тем Франция на прошлой неделе стала первой страной, запретившей использование терминов стейк, бекон и колбаса для растительных продуктов. Запрет вступит в силу 1 октября 2022 года. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий