Экспорт свинины в Мексику в мае продолжал расти, так как крупнейшее направление для экспорта свинины из США продолжает укреплять рекордные показатели прошлого года. Экспорт в мае составил 79 849 тонн, что на 12% больше, чем год назад, а стоимость выросла на 13% до 171,2 млн долларов.

В мае экспорт в Мексику увеличился на 22% до 396 934 тонн на сумму 715,1 млн долларов (рост на 12%). Для борьбы с инфляцией Мексика недавно приостановила импортные пошлины на свинину на один год. Хотя этот шаг может привлечь больше товаров из Европейского Союза, другие основные конкуренты американской промышленности — канадская и чилийская свинина — уже имеют беспошлинный доступ в соответствии с существующими торговыми соглашениями.

«Что касается свинины, то экспорт по-прежнему отстает от огромных объемов по сравнению с первой половиной прошлого года, но мы наблюдаем рост на нескольких рынках», — сказал президент и главный исполнительный директор USMEF Дэн Халстром. – «Поставки в Мексику идут рекордными темпами, а спрос высок в большей части Западного полушария. Цены на свиней в Китае выросли примерно на 40% с середины июня, что подтверждает наш прогноз о некотором восстановлении спроса на импортную свинину в Китае к концу года. Даже когда Китай забирает большие объемы у других поставщиков, это оказывает положительное влияние на американскую свинину на ряде международных рынков».

Экспорт свинины в Доминиканскую Республику установил новый рекорд в апреле (8 966 тонн) и почти сравнялся с этим показателем в мае, увеличившись на 126% по сравнению с прошлым годом до 8 518 тонн. Стоимость экспорта также не дотянула до апрельского рекорда, увеличившись на 110% до 21,2 млн долларов. В течение мая экспорт в Доминиканскую Республику увеличился на 40% до 36 110 тонн, а стоимость увеличилась на 42% до 88,6 млн долларов. Поскольку отгрузки также выросли на Багамы, экспорт в страны Карибского бассейна увеличился на 33% по объему (43 058 тонн) и на 38% по стоимости (113 млн долларов). (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий