Правительство Казахстана рассматривает вопрос разработки Доктрины по обеспечению продовольственной безопасности республики, в рамках которой, в том числе, будут проработаны вопросы физиологических норм потребления пищевых продуктов и совершенствования методологии прогнозирования обеспеченности страны продовольственными товарами. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов в ответе на депутатский запрос, сообщает ElDala.kz.

По словам главы правительства, проводимая работа в сфере развития агропромышленного комплекса в первую очередь направлена на обеспечение физической доступности продовольственных товаров.

Так, за последние годы благодаря реализации мер государственной поддержки наблюдается положительная динамика развития АПК страны. За 5 лет объем валовой продукции увеличился в 2 раза (до 7,4 трлн тенге), приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился в 3 раза (до 773,2 млрд тенге).

«В целях дальнейшего устойчивого развития отрасли приняты Национальный проект по развитию АПК до 2025 года и Концепция развития агропромышленного комплекса до 2030 года, основной целью которых является обеспечение продовольственной безопасности страны путем принятия комплекса мер, предусматривающего повышение доступности финансирования, развитие земельных отношений и цифровизации отрасли, совершенствование аграрной науки и образования, обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также реализацию не менее 582 инвестиционных проектов по импортозамещению и развитию экспорта продукции АПК», – добавил А. Смаилов. Кроме того, премьер-министр напомнил, что ведется работа по пересмотру системы субсидирования АПК. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий