Средняя цена закупки свиней убойных кондиций в середине июня прибавила 4% к показателю предыдущей недели. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

«Позитивная ценовая динамика на отечественном рынке свинины, продолжающаяся четвертую неделю подряд, продолжилась и в середине июня. В ходе торгов в предыдущую пятницу производители свинины «расписали» товарные партии на 1,8-3 грн/кг дороже. Средневзвешенная цена реализации выросла на 2,2 грн/кг (+4% к предыдущей неделе), достигнув 57,5 грн/кг. При этом ценовой коридор в центре и на западе сравнялся – 57-59 грн/кг, на юге цены тяготеют к 58-59 грн/кг, а дефицит свинины на востоке повлек за собой повышение цен до 60 грн/кг и выше», — отмечают в ассоциации

Операторы рынка констатируют, что хотя на этой неделе размер товарных партий у большинства операторов был более или менее стандартным, заметно более низкая средняя убойная масса животных ограничивает совокупное предложение свинины.

«По реализации при таком уровне цен и дальнейших ценовых перспектив у переработчиков нет согласованной позиции. Так, часть отмечает заметное ослабление как конечной реализации, так и уменьшение поставок охлажденной отечественной свинины для глубокой мясопереработки из-за переориентации на более дешевое импортное сырье.

Другие операторы отмечают, что торговля, хоть и отстает от традиционных «летних» темпов, однако остается относительно устоявшейся. Поэтому переработчики, которые почувствовали снижение торговой активности, ожидают ослабления цен закупки. С другой стороны, повышение среднесуточных температур не способствует более активному приросту живой массы животных, поэтому увеличения предложения отечественной промышленной свинины в ближайшее время не произойдет. Так что такие обстоятельства несколько уравновесят ожидания операторов рынка», — объясняют эксперты. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий