Сейчас наблюдаются признаки стабилизации мировых цен на биржевые молочные товары. Основной причиной является снижение спроса на ключевого импортера агропродукции (в т.ч. молочной) и других ресурсов Китая. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.

По его словам, цена на сырое молоко в Китае продолжила понижение в первом квартале 2022 года. По данным Министерства сельского хозяйства Китая, цена на сырое молоко в стране снизилась в декабре на 2% к марту и на 5% к июлю 2021 года.

Тренд снижения, который наблюдается уже 3 квартала подряд спровоцирован сразу несколькими факторами: снижение цен в ритейле из-за увеличения предложения, вызванного ростом производства сырого молока и рекордных объемов импорта биржевых молочных товаров в 2021 году.

«К сожалению, из-за проблем с данными имеющихся запасов биржевых молочных товаров, нельзя с уверенностью говорить о влиянии динамики потребления и вообще давать оценки тренда потребления молочки в Китае за прошлый год, – написал Максим Фастеев. – Несмотря на удешевление стоимости сырого молока в национальной валюте, цена китайского сырья в USD оставалась стабильной из-за плавного укрепления юаня. На фоне того, что мировые цены на биржевые товары постоянно росли, себестоимость производства соответствующих товаров внутри Китая также, соответственно, оставалась без изменений».

Из-за сравнения цен сухого цельного молока заметно, что стоимость новозеландского товара в Китае (с фрахтом и импортной очисткой) уже в феврале сравнилась с себестоимостью производства из местного сырья. Подобная ситуация (уравнение трендов) в последний раз наблюдалась в 2017 году, а до этого – в 2014 году.

Еще до начала новой ковидной волны в Китае было заметно, что рост импортного спроса замедляется, индикатором этого может быть и ниспадающая динамика последних трех сессий GDT. Официальные цифры импорта молочных товаров в Китай за март подтвердили эти ожидания – падение объемов ключевых товаров к марту 2021 почти на треть: сыворотка -50%, молоко товарное -35%, СНМ -30%, СЗМ -27%, сыры -28%.

Импорт сыворотки с января по март снизился на 47% по сравнению с первыми тремя месяцами 2021 года. Китайские свиноводы в последние месяцы стабильно теряли деньги, и сейчас они не желают тратить деньги на сыворотку для рационов кормления.

«Но цифры торговли в апреле-мае могут быть более впечатляющими. Жесткий локдаун в Шанхае за последний месяц уже привел к коллапсу в китайских портах, изменения торгового баланса уже влияют на девальвацию юаня. Потребление и логистика продуктов питания также были ограничены в определенных частях страны», – заключил Максим Фастеев. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий