Борона, рабочими элементами которой являются диски, это инструмент, широко распространенный в сельском хозяйстве. Агрегаты такого типа применяются в различных технологиях почвообработки, особенно на полях с повышенной влажностью, с близким залеганием грунтовых вод. Это позволяет им стать вполне приемлемой альтернативой классической вспашке земельных участков с помощью плуга.

Ошибки настройки дисковой бороны

По мнению специалистов, правильно подобранная дисковая борона не нуждается в дополнительных настройках, за исключением выравнивания горизонта и глубины почвообработки. Например, приобретая агрегат на https://techinvest.co.ua/g385055-diskovye-borony, вы получаете полностью рабочий инструмент с гарантией качества. И все же есть ряд ошибок, на которые следует обращать внимание при подготовке инструмента к работе.

Наиболее распространенным упущением, требующим корректировки, является неравномерное заглубление дисков, а если быть точнее, чрезмерное опускание передней батареи. Некоторые агрономы ошибочно полагают, что таким образом достигается более качественная обработка земли, ибо на переднюю часть приходятся более плотные слои грунта. Однако при таком положении борона будет влиять на траекторию движения трактора, уводя его с линии движения в одну из сторон, в зависимости от направленности переднего ряда дисков. При этом:

  • деформируется рама;
  • выходят из строя подшипники переднего ряда;
  • повышается расход горючего;
  • снижается эксплуатационный ресурс всего агрегата в целом.

Устранить проблему можно, немного вымелив передний ряд, чтобы сравнять сопротивление почвы с задним, идущим по уже вскрытому пласту. Такая регулировка зависит от качества грунта, поэтому проводится непосредственно на обрабатываемом участке.

Ошибки эксплуатации дисковой бороны

Чуть меньше половины механизаторов полагают, что дисковая борона – инструмент, с которым в полевых условиях можно делать все что угодно. И это отчасти верно, но за исключением некоторых маневров, в числе которых:

  • разворот на месте в рабочем положении, т.е. при заглублении дисков. Ошибка, которую совершает 4 из 10 трактористов, приводит к быстрому износу как отдельных узлов, так и всей конструкции;
  • превышение скорости, свыше указанной в техпаспорте агрегата, увеличивает нагрузку на раму и другие узлы бороны;
  • неправильный выбор бороны под тягач определенной мощности.

Чтобы дисковая борона работала долго и безаварийно, уделите внимание правильному подбору инструмента, опираясь на качество почвы и мощность тракторного парка.

Добавить комментарий