На испанском рынке баранины произошел огромный сбой, поскольку животные на фермах не доставляются на скотобойни вовремя из-за протестов перевозчиков и остановок транспорта, как заявляют представители ANAFRIC-OVICEBO. Овцеводы Испании обвиняют правительство в том, что оно не оказывает поддержку фермерам.

«Когда Пасха не за горами, ситуация с ягнятами, находящимися на откормочных площадках, и теми, которых нужно транспортировать на бойни, очень сложна и создает большую напряженность в цепочке создания стоимости. Ситуация с постоянным увеличением стоимости кормов осложняется остановками транспорта, что не позволяет отправлять ягнят с ферм на откормочные площадки и с откормочных площадок на скотобойни”, – осуждают они.

Представители сектора призвали политические силы к немедленному решению этой проблемы, предупредив о больших потерях поголовья, если ситуация сохранится. «Мы рискуем, что тысячи ягнят могут погибнуть, если эта ситуация сохранится», — говорится в официальном документе ANAFRIC-OVICEBO.

Забастовки перевозчиков в Испании создают сбои на мясном рынке, и фермеры говорят, что протесты начались без консультаций, и не все вовлеченные стороны принимают во внимание свою роль в этой ситуации. «90 дней назад была угроза транспортной забастовки, которую можно было остановить. Но эта угроза была губительна для овце-козьего сектора в разгар Рождественской кампании. Никто не связался с откормочными площадками и бойнями. Главные герои в прессе – фермеры, владельцы ранчо и перевозчики, но как насчет откормочных площадок и скотобоен?» – они заключают. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий