В то время как цены в Европе растут, производители в Китае страдают от слишком большого предложения на мясном рынке.

В Китае в настоящее время на рынке слишком много убойных свиней из-за сезонно слабого спроса после праздника Весны, поэтому цены могут упасть еще больше. Китайское государственное телевидение (CCTV) сообщило со ссылкой на Министерство сельского хозяйства в Пекине, что забой свиней в январе был на 23,6% выше, а в феврале — на 8,2% выше, чем в том же месяце прошлого года. Чэнь Гуанхуа, заместитель директора Управления животноводства и ветеринарии министерства, напомнил, что с начала года поголовье свиней увеличилось на 10,5% до 449 миллионов свиней, превысив уровень, существовавший до распространения африканской чумы свиней (АЧС). Соответственно, следует предположить, что в ближайшие месяцы будет хорошее предложение.

Таким образом, цены на убойных свиней, вероятно, останутся на низком уровне или даже немного упадут. По словам Чена, это означает убытки для производителей, которые, по последним данным, составили около 150 юаней (21,55 евро) на убойную свинью. Однако международные аналитики ожидают более высоких потерь. Средняя оптовая цена на свинину в середине марта составляла 18,42 юаня за килограмм (2,65 евро), что на 52% ниже, чем год назад.

По словам Чена, ликвидация племенных свиноматок может ускориться, но государство приняло стабилизационные меры: в дополнение к закупкам свинины и временным субсидиям они включают защиту основных производственных мощностей, чтобы избежать риска чрезмерной выбраковки племенных свиноматок.

Аналитик китайского рынка свиней Джим Хуан также ожидает низких цен на свиней в 2022 году. Большое поголовье свиноматок и слабое потребление обеспечат достаточное предложение свинины по сравнению со спросом. По его словам, это плохие новости для европейских и американских экспортеров свинины, поскольку спрос Китая на импорт мяса в этом году будет низким, а разницы в ценах для стимулирования международной торговли нет. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий