Мировой молочный рынок столкнулся с обновлением рекордов цен на молоко и молочные продукты. Ускорился рост цен на в особенности на сухое обезжиренное молоко, а также сухую сыворотку; стоимость тонны СОМ в Европе уже достигла более 4 тысяч евро, цена за тонну сыворотки – более 1,4 тысяч евро. Об этом сегодня в ходе конференции Global Dairy Outlook 2022 сообщил Ян Друутс, глава бельгийского холдинга Nukamel по производству ЗЦМ для сельскохозяйственных животных, передает The DairyNews.

По его словам, эти показатели почти вдвое превышают уровень января 2021 года. Обусловлен этот рост российской военной спецоперацией, начавшейся на Украине месяц назад.

«Мы увидели значительный рост в ценах, обусловленный сокращением производства молока из-за ситуации на Украине. Цены на молочную продукцию, особенно на сухое обезжиренное молоко, а также сухую сыворотку, значительно увеличились. Сейчас тонна СОМ стоит более 4 тысяч евро, сухая сыворотка достигает 1,4 тысяч евро – это почти вдвое больше, чем в январе 2021 года», – сообщил эксперт.

По его словам, эти показатели очень близки к историческому ценовому максимуму в 1,5 тысяч евро за тонну сыворотки, что не может не оказывать влияние на рынок.

Впрочем, добавил эксперт, это приводит и к цене на молоко, что является хорошей новостью для фермеров.

«Цены на молоко резко выросли почти до 50 евро, а спотовые цены на молоко в Германии и Великобритании, уже выше 60 евроцентов. Ситуация аналогична не для всех стран, но цены точно вырастут», – добавил эксперт.

Йан Друутс добавил, что все это окажет огромное влияние на мировую экономику – уже растут цены на энергетику, удобрения, на сырье. Проблемы с логистикой из-за вооруженного столкновения, рост цен на топливо, а также новые вспышки Covid-19 в Китае выступают здесь как дополнительные факторы роста цен. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий