По информации, опубликованной сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), мировые цены на продовольствие в феврале вновь выросли, достигнув исторического рекордного уровня, причем наиболее значительный рост продемонстрировали цены на растительные масла и молочную продукцию.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в феврале составило 140,7 пункта, что на 3,9 процента выше, чем в январе, на 20.7 процента выше, чем годом ранее, и на 3,1 пункта выше, чем в феврале 2011 года. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО выросло значительнее всего, увеличившись на 8,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем и достигнув нового рекордного уровня, главным образом вследствие повышения котировок пальмового, соевого и подсолнечного масел. Такой резкий рост значения Индекса цен на растительные масла в значительной мере обусловлен устойчивым мировым импортным спросом на фоне сокращения предложения вследствие таких факторов, как снижение поставок пальмового масла из Индонезии — главного мирового экспортера, ухудшение видов на урожай сои в Южной Америке и опасения в связи с возможным снижением экспорта подсолнечного масла из-за перебоев в Черноморском регионе.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО по итогам февраля оказалось на 6,4 процента выше его январских значений вследствие более низкого, чем ожидалось ранее, предложения молока в Западной Европе и Океании, а также стабильного импортного спроса, особенно в Северной Азии и на Ближнем Востоке.

Индекс цен на зерновые ФАО вырос на 3,0 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что обусловлено ростом котировок фуражных зерновых: так, вследствие сохраняющихся неблагоприятных условий для роста посевов в Южной Америке, роста цен на пшеницу и неопределенности в отношении поставок кукурузы из Украины международные цены на кукурузу увеличились на 5,1 процента. Мировые цены на пшеницу выросли на 2,1 процента, в основном из-за неопределенности в связи с поставками на международные рынки из черноморских портов. Международные цены на рис выросли на 1,1 процента, чему способствовал высокий спрос на душистый рис вследствие высокого спроса на ароматные сорта риса со стороны покупателей из азиатских стран Ближнего Востока и роста курса валют некоторых экспортеров по отношению к доллару США.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО оказалось на 1,1 процента выше его январских уровней: международные котировки говядины достигли нового рекордного уровня, чему способствовал высокий мировой импортный спрос на фоне снижения поставок убойного скота в Бразилии и активного ремонта поголовья в Австралии. При этом цены на свинину выросли незначительно, а котировки баранины и мяса птицы снизились, что отчасти объясняется, соответственно, высоким экспортным предложением Океании и сокращением импорта Китаем после завершения празднования китайского Нового года.

Значение Индекса цен на сахар ФАО снизилось на 1,9 процента на фоне благоприятных видов на урожай в основных странах-экспортерах, таких как Индия и Таиланд, а также и улучшения погодных условий в Бразилии, благоприятствующих развитию посевов.

«Обеспокоенность в связи с состоянием посевов и наличием достаточных экспортных запасов — лишь одна из причин текущего роста цен на продовольствие по всему миру. Еще сильнее рост цен на продовольствие подогревают факторы, не связанные с его производством, а именно ситуация в секторе энергетики, производства удобрений и кормов», — считает экономист ФАО Упали Галкети Аратчилаге. «Все эти факторы ведут к снижению нормы прибыли производителей продовольствия, вынуждая их отказыватьcя от инвестиций и расширения производства».

Поскольку Индекс продовольственных цен ФАО отражает среднее изменение цен по итогам месяца, его февральское значение лишь отчасти учитывает последствия для рынков, вытекающие из конфликта на Украине.

В 2022 году прогнозируется рост объемов производства пшеницы и кукурузы в мире

ФАО опубликовала очередной выпуск Сводки предложения зерновых и спроса на зерновые, в которой приведен предварительный прогноз на 2022 год по объему производства зерновых в мире. В соответствии с ним производство пшеницы в мире может вырасти до 790 млн тонн: ожидаемый высокий урожай и расширение посевных площадей в Северной Америке и Азии позволят с лихвой компенсировать некоторое снижение показателей в Европейском союзе и негативные последствия засухи для посевов в ряде североафриканских стран.

Страны Южного полушария вскоре приступят к уборке урожая кукурузы: в Бразилии он, как ожидается, достигнет рекордных уровней, а в Аргентине и Южной Африке может превысить средние значения.

Согласно обновленному прогнозу ФАО, объем производства зерновых в мире в 2021 году оценивается в 2 796 млн тонн, что на 0,7 процента выше, чем годом ранее.

Потребление зерновых в мире в сезоне 2021–2022 годов ожидается на уровне 2 802 млн тонн, что на 1,5 процента выше показателей прошлого сезона. На конец 2022 года прогнозируется некоторое увеличение объема запасов зерновых, которые оцениваются в 836 млн тонн. Исходя из последних оценок ФАО, показатель соотношения объема запасов и потребления зерновых может составить 29,1 процента; несмотря на то, что это самый низкий показатель за последние восемь лет, в целом он считается достаточно высоким.

Кроме того, ФАО повысила прогноз по объему торговли зерновыми в мире до 484 млн тонн, что на 0,9 процента выше по сравнению с показателями сезона 2020–2021 годов. Однако данный прогноз был составлен без учета потенциальных последствий конфликта на Украине. ФАО внимательно отслеживает развитие событий и учтет их последствия при подготовке последующих прогнозов.

Падение производства зерновых в уязвимых странах

Кроме того, сегодня по линии Глобальной системы информации и раннего предупреждения (ГСИРП) был опубликован очередной выпуск доклада «Прогнозы урожая и продовольственная ситуация», в соответствии с которым в результате конфликтов и экстремальных погодных явлений производство зерновых в 47 странах с низким доходом и дефицитом продовольствия (СНДДП) в сезоне 2021–2022 годов может упасть на 5,2 процента по сравнению с предыдущим сезоном. Это означает, что потребности СНДДП в импорте зерновых вырастут на 8 процентов, до 66,6 млн тонн.

В данном ежеквартальном докладе публикуется обновленная информация о положении дел в 44 странах, нуждающихся во внешней продовольственной помощи, и более подробные сведения о производстве зерновых в разбивке по регионам мира; кроме того, в этом выпуске уделяется внимание рискам для производства, экспорта и источников средств к существованию, обусловленным эскалацией конфликта в Украине. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий