Среднее значение Индекса продовольственных цен FАО за первый месяц текущего года составило 135,7 пункта, что на 1,5 пункта (1,1%) выше уровня декабря 2021 года. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на сайт FАО.

Рост индекса в январе был обусловлен повышением цен на растительные масла и молочную продукцию, которое частично компенсировалось снижением цен на сахар, продолжающемся второй месяц подряд. При этом значения подиндексов цен на мясо и зерновые практически не изменились.

Среднее значение Индекса цен на зерновые FАО в январе составило 140,6 пункта, что незначительно (на 0,1%) превышает декабрьский показатель и на 15,6 пункта (12,5%) выше уровня января 2021 г. Мировые цены на пшеницу в январе снизились на 3,1% в результате сезонного увеличения предложения за счет крупных урожаев в Австралии и Аргентине. Более значительному снижению цен препятствовал неизменно высокий спрос, обусловленный сокращением мирового предложения высококачественной пшеницы, а также неопределенностью в отношении экспортных поставок. Экспортные цены на кукурузу в январе, напротив, выросли и на 3,8% превысили декабрьский показатель, главным образом под влиянием опасений в связи с продолжающейся засухой в Южном полушарии, в частности в Аргентине и Бразилии. Этому также способствовала обстановка на рынке пшеницы. Что касается других фуражных зерновых, то, подобно ценам на кукурузу, в январе также выросли мировые цены на сорго, а котировки ячменя немного снизились. Кроме того, на фоне низких урожаев и стабильных закупок со стороны азиатских стран на 3,1% повысились мировые цены на рис.

Индекс цен на растительные масла FАО в январе составил 185,9 пункта, на 7,4 пункта (4,2%) превысив показатель прошлого месяца и достигнув исторического максимума. Такой рост объясняется повышением котировок пальмового, соевого, рапсового и подсолнечного масел. После непродолжительного снижения мировые цены на пальмовое масло в январе вновь начали расти, в основном под влиянием опасений в связи с возможным сокращением экспортного предложения в Индонезии, которая является главным мировым экспортером пальмового масла, а также ввиду низких объемов производства в ключевых странах-производителях. Мировые цены на соевое масло также восстановились, чему способствовали активные импортные закупки, в частности со стороны Индии. Рост цен на рапсовое и подсолнечное масла был обусловлен, соответственно, дальнейшим сокращением предложения и повышением мирового импортного спроса. Увеличению мировых котировок растительных масел также способствовал рост цен на сырую нефть.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию FАО в январе составило 132,1 пункта, что на 3,1 пункта (2,4%) выше уровня декабря 2021 года. Таким образом, рост этого индекса продолжается уже пятый месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 20,8 пункта (18,7%) выше, чем в соответствующий период прошлого года.

Индекс цен на мясо FАО в январе незначительно вырос по сравнению с уровнем декабря 2021 года и составил 112,6 пункта, что на 16,6 пункта (17,3%) выше показателя за соответствующий период прошлого года. Цены на мясо птицы, напротив, продолжили падать в связи с тем, что мировое экспортное предложение превысило импортный спрос.

Среднее значение Индекса цен на сахар FАО в январе составило 112,8 пункта, что на 3,7 пункта (3,1%) ниже уровня декабря. Снижаясь второй месяц подряд, цены на сахар достигли минимального значения за последние полгода. Это было главным образом связано с благоприятными прогнозами производства и активным сбором урожая в ведущих странах-экспортерах — Индии и Таиланде, а также с увеличением количества осадков в основных районах возделывания в Бразилии. Кроме того, снижению мировых цен на сахар в январе дополнительно способствовало снижение цен на этанол в Бразилии. В то же время более значительному падению цен на сахар препятствовало укрепление бразильского реала по отношению к доллару, что, как правило, приводит к сокращению поставок из Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара. (Пропозиция/Пищепром Украины)

Добавить комментарий