Красное и белое вина с географическим указанием «Ялпуг» можно будет делать в Болградском районе Одесской области из винограда сорта «Сухолиманский белый» и «Одесский черный». Об этом общественное объединение «Географические указания Украины» сообщило на своей странице в Facebook.

В письме упоминается, что в июле прошлого года Министерство экономики Украины согласовало спецификации для восьми товаров, для которых будут зарегистрированы географические указания, в том числе вина с названием места происхождения «Ялпуг».

Название места происхождения «Ялпуг» будет использоваться для тихих белых вин из винограда сорта «Сухолиманский белый», а для тихих красных вин – «Одесский черный». Для вин с названием места происхождения «Ялпуг» 100% винограда должно происходить исключительно из определенных в спецификации мест – Болградского района Одесской области», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «Сухолиманский белый» и «Одесский черный» являются уникальными автохтонными сортами винограда, поэтому вина из них является настоящей находкой у любителей локальных вин и не только. (glavcom.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий