Украина после Брексита резко увеличила экспорт фруктов, ягод и орехов в Великобританию

По информации аналитиков EastFruit, после выхода Великобритании из Евросоюза, большинство стран ЕС снизили поставки свежих овощей, фруктов, ягод и орехов в эту страну. Однако на экспорте фруктов, ягод и орехов из Украины в Великобританию Брексит сказался положительно. В частности, за первые 10 месяцев 2021 года объём экспортной выручки Украины от поставок плодовой продукции в Великобританию…

Казахстан: Зерновой рынок близок к обвалу

Похоже, что пик цен на зерно Казахстан преодолел осенью, когда за тонну пшеницы 3-го класса давали 125 тыс. тенге. После этого стоимость только падала и уже три недели держится на уровне 115-117 тыс. тенге/тонна. Причем рыночная ситуация обещает дальнейшее снижение уже в начале следующего года. Такие прогнозы делают эксперты на основе анализа фундаментальных факторов. Их…

Мир: Когда ждать нормализации мировых цен на сельхозпродукцию?

Мир продолжает трясти от высоких цен на базовое сырье, а именно, на сельскохозяйственные товары — в частности цены на пшеницу, соевые бобы, рапс продолжают находиться вблизи локальных максимумов. Все это, безусловно, давит на карман потребителей, а также на маржу компаний, зависящих от производных товаров, например, от цен на рапсовые и соевые масла при производстве биодизеля.…

Мир: Lay’s выпустил водку из собственного картофеля

Вслед за вином Oreo, гигант картофельных чипсов Lay’s нашел новый способ использовать свои патентованные картофельные чипсы, производя водку. Водка Lay’s, созданная Frito-Lay и портлендской компанией Eastside Distilling, дистиллируется из картофеля, который используется для производства картофельных чипсов Lay’s, а также порции портлендской картофельной водки. Поскольку ключевым ингредиентом является этот особенный картофель, Lay’s не переборщил со вкусом…