Индийские фермеры страдают от растущих цен на черном рынке удобрений. Прогнозируется, что ограниченное предложения нанесет ущерб производству основных культур, таких как пшеница, рапс и зернобобовые, которые высаживаются зимой.

Отмечается, что дефицит удобрений привел к процветанию в Индии черного рынка, на котором субсидированные питательные вещества для сельскохозяйственных культур незаконно продаются по ценам, намного превышающим уровень, установленные правительством.

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время в Индии ключевой сезон посевов для миллионов домашних хозяйств, которые зависят от сельского хозяйства.

«Мы должны либо сократить использование удобрений и рискнуть снизить производство, либо заплатить заоблачные цены на черном рынке», — отмечает производитель пшеницы и лука из штата Мадхья-Прадеш Дилип Патидар,

При этом падение урожайности может привести к росту цен на продукты питания, что приведет к ухудшению инфляции в стране, где 15% населения страдает от голода. Оплата высоких цен на черном рынке нанесет ущерб доходам мелких фермеров, которые составляют более 80% сельскохозяйственного сектора Индии.

Индия — одна из наиболее пострадавших от мирового кризиса удобрений. Цены на питательные вещества для сельскохозяйственных культур резко выросли, из-за повышения цен на природный газ некоторые предприятия по производству удобрений в Европе закрылись. Китай и Россия также ограничили экспорт, чтобы защитить внутренние поставки. По данным Gro Intelligence, эти препятствия будут удерживать цены на удобрения на высоком уровне в первой половине 2022 года.

По словам аналитика Bloomberg Intelligence Алексиса Максвелла, Индия будет первой, кто почувствует затруднение, поскольку ее спрос на удобрения, как правило, достигает пика в четвертом-первом квартале. По ее словам, ограничение экспорта со стороны Китая, одного из основных поставщиков Индии, оставило очень мало возможностей для поставок удобрений. Индия импортирует до трети своих удобрений и является крупнейшим в мире покупателем мочевины. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий