В Украинском клубе аграрного бизнеса констатировали падение цен на популярный осенний овощ – картофель. По данным УКАБ, картофель стал рекордсменом по изменению цены и подешевел на 20% – его можно купить по 6,30 гривен за килограмм.

“Такое достаточно резкое снижение стоимости данного продукта связано с наступлением первых заморозков ночью. И производители картофеля или же торговцы им, не имеющие собственных складских помещений для хранения картофеля от мороза, рискуют испортить свой товар. Поэтому и начали реализовать этот овощ по более низкой цене, тем более что урожай картофеля в этом году хороший”, – отметили в УКАБ.

В отличие от картофеля, все остальные компоненты борщового набора демонстрируют рост: капуста – +14% до 6,44 грн/кг, морковь – +10% до 8,62 грн за кг, лук – +10% до 10 ,31 грн/кг, свекла – +9% до 9,67 грн за кг.

Эксперты также отметили снижение цены на рис – его продают по 33,82 гривны за килрграмм. Украинцы примерно на 40% снабжаются рисом за счет собственного производства, и на 60% – за счет импортных поставок. В этом году Украина получила хороший урожай риса и увеличила импорт данного продукта осенью этого года по сравнению с предыдущим, что позволило немного снизить цену.

“Однако на дальнейшее снижение цены не стоит рассчитывать, так как на мировом рынке наблюдается рост цен на рис, как и все остальные группы зерновых”, – отметили в УКАБ. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий