Мир: В 2021 году экспорт кукурузы вырос на 42%

За январь-октябрь 2021 года (данные по ЕАЭС за январь-август) Россия поставила на внешние рынки 3,2 млн тонн кукурузы, что на 6,8% больше аналогичного периода 2020 года. В стоимостном выражении экспорт увеличился на 42% до 759 млн долл. В 2009 году Россия превратилась из нетто-импортера в нетто-экспортера кукурузы, и в настоящее время, по данным ITC Trade…

Прогноз: Переработка рапса в Украине обновит рекорд

Украинские предприятия в июле–сентябре 2021/22 МГ переработали 383,3 тыс. т рапса, что на 58% выше показателя в аналогичный период предыдущего сезона. Это стало стало рекордным объемом для отчетного периода, сообщает ИА «АПК-Информ». Как отмечается, рост переработки в текущем сезоне обусловлен несколькими факторами, основные из которых — это повышенный спрос и привлекательные цены на рапсовое масло…

Мир: Ученые создали сыр для веганов из водорослей

Биоинженеры из США и Сингапура превратили водоросли в веганский сыр с витамином B12. По словам учёных, растительный аналог не уступает в качестве и вкусе молочному продукту. Сингапурская компания Sophie’s BioNutrients вместе с американской Ingredion создали новый веганский сыр из белковой муки и микроводорослей, обогащённый витамином B12. Авторы заявили, что продукт обладает теми же текстурой и…