Европа запрещает одну из самых распространенных пищевых добавок

Европейский Союз с 2022 года запретит использование одной из распространенных пищевых добавок — E171 или диоксида титана. Согласно сообщению на сайте Еврокомиссии, это вещество не может в дальнейшем считаться безопасным. К тому же, оно содержит риски генотоксичности для организма человека. Диоксид титана на сегодняшний день используется как краситель в целом перечне продуктов. Среди них —…

Мир: Аграрии ждут дефицита удобрений

Рекордный рост мировых цен на азотные удобрения, до $800 за тонну, и дефицит на основных рынках вызвали резкий спрос на эту продукцию у российских сельхозпроизводителей. Несмотря на официально объявленную химиками заморозку цен, аграрии жалуются в Минсельхоз на подорожание и снова подняли вопрос об ограничении экспорта. Производители называют опасения беспочвенными, а требования ввести регулирование отрасли —…

Беларусь контролирует 6% мировой торговли молокопродуктами

Согласно отчету Milk Market Observatory за июнь 2021 года, Беларусь занимает 2-е место в мире по экспорту сгущенного молока, 3-е место по экспорту сливочного масла и сухой сыворотки, 4-е место по экспорту сыра, 5-е место по экспорту сухого обезжиренного молока. В Беларуси объем производства молока в 2020 году вырос на 5%, до 7,7 млн тонн.…

Украина: Агросектор за последний год дал почти 20% ВВП

В течение последних лет на поддержку АПК государство выделяет значительно меньше средств, чем на другие сектора экономики, хотя за последний год агросектор дал почти 20% ВВП страны. Об этом в интервью AgroPolit.com рассказал депутат от «Батькивщины», член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политик Вадим Ивченко. «Если смотреть на бюджеты последних лет,…

Китай установил мировой рекорд по урожайности риса

В Китае агрономы установили новый рекорд урожайности гибридного риса третьего поколения, выведенного командой селекционера Юань Лунпина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на китайские СМИ в понедельник, 18 октября. Урожайность данного сорта риса, выращенного на экспериментальном участке угодий в селе Цинчжу под городом Хэнъян центральной провинции Хунань, достигла 1 603,9 кг на 1 му (мера…