Вновь ООО «Радехов Био Ферм» строит новый свинокомплекс полного цикла выращивания мощностью 50 тыс. голов свиней, в том числе 2,5 тыс. – свиноматок. Поэтапное введение в эксплуатацию этих мощностей запланировано на 2021-2022 годы.

Как сообщила пресс-служба Львовской облгосадминистрации, кроме того, строит и реконструирует животноводческие помещения на 24,4 тыс. голов ООО «Барком».

При этом сельхозпредприятия Львовской области демонстрируют положительную динамику в валовом производстве мяса всех видов – общее производство выросло на 24,3%.

За восемь месяцев 2021 произведено 22,1 тыс. тонн (+ 25,5% к аналогичному периоду прошлого года), что составляет 28% в валовом производстве мяса в области.

На 1 сентября на Львовщине в целом содержится 464,1 тыс. голов свиней – на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, сельхозпредприятия увеличили поголовье на 46,8%. Они используют генетику и технологии ведущих компаний Дании, Чехии, Франции, Канады и улучшенные породы отечественных хозяйств.

Разведением, выращиванием и откормом свиней в области занимаются 105 субъектов хозяйствования. Так, 22 юрлица содержат более 1 тыс. голов свиней. Физлица-предприниматели содержат 100-500 голов свиней.

«Сейчас потребление свинины в Украине и за ее пределами увеличивается. И это хороший знак для предприятий Львовщины, которые занимаются разведением свиней, производством мяса и его переработкой. Но наши предприятия должны достаточно быстро технологически адаптироваться к международным стандартам. Это позволит оперативно решить проблемы, связанные со вспышками АЧС – самый большой вызов для национальной отрасли свиноводства. После этого возможностей для экспорта и, соответственно, наращивания поголовья и производства мяса станет значительно больше. Кроме того, использование современных технологий, в частности от датских компаний, позволит усилить конкурентоспособность производителей свинины на внутреннем рынке, что является важным условием сохранения национальной продовольственной безопасности », – директор департамента агропромышленного развития ЛОГА Татьяна Гетьман. (agro-business.com.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий