Сентябрь – это то время, когда для озимых зерновых культур закладываются основы будущего урожая, а у группы поздних культур завершается уборка. Каким он будет в следующем году, пока сказать трудно, иногда просто невозможно, поскольку посевная кампания еще продолжается, а засеянных площадей еще довольно мало, даже если сравнивать с предыдущими годами.

Основная причина – отсутствие подготовленных предшественников для сева озимых, точнее, значительное опоздание в созревании подсолнечника, который в последние годы является основной предшествующей культурой для озимых в большинстве зерносеющих областей нашей страны, пишет ИА «Инфоиндустрия» со ссылкой на АПК Информ.

Это стало следствием довольно позднего сева подавляющей части посевных площадей подсолнечника, что объяснялось дождями и значительным переувлажнением почвы весной, а также относительно прохладной погодой в течение вегетационного периода, которая в комплексе с другими факторами обусловила торможение появления всходов и отставание в росте, развитии растений и уборке урожая.

В результате этого большая часть пшеницы озимой будет высеяна не в оптимальные, а в значительно более поздние от рекомендуемых сроки, что, безусловно, при определенном стечении обстоятельств может негативно сказаться на перезимовке растений, а следовательно, и на их продуктивности. Осложняется ситуация с озимыми культурами, которые уже посеяны преимущественно в сухую и полуувлажненную почву, длительным отсутствием продуктивных осадков, что не позволяет во многих хозяйствах, особенно южной зоны, получить дружные и своевременные всходы. На полях в лучшем случае отмечается т.н. «рябчик», когда значительная часть семян еще находится в сухом слое почвы и ждет появления влаги, а остальные зерна проросла, образовались всходы растений, которые находятся на разных этапах своего развития – от появления «шилец» до образования второго листа.

Все это дает основания вспомнить осень 2002 г., когда были получены поздние всходы и большинство растений начали зимовку в слабом состоянии, а в результате – массовая гибель посевов озимых зерновых культур вследствие морозов и длительного залегания ледовой корки. Но тогда определенным катализатором такого неприятного явления была значительная переувлажненность почвы, которая в первую волну холодов обусловила повреждение и гибель растений от низких температур, а далее – во второй половине зимнего периода – от притертой корки, толщина которой местами составляла более 70 мм.

Конечно, не хотелось, чтобы произошло нечто подобное, тем более что за последние 10-15 лет произошли существенные климатические изменения, которые в основном сказались на погодных условиях зимнего периода, в результате чего он стал заметно теплее и короче, а следовательно, и более безопасным для озимых зерновых культур.

Вместе с тем, не следует забывать и о том, что аграрии всегда были и еще долго будут в значительной степени зависимыми от погодных условий. В случае их неблагоприятного течения, а первые признаки этого в текущем году начали проявляться еще весной, даже если они имели второстепенный характер, как указывалось выше, а тем более при сочетании двух и более факторов в дальнейшем (засуха осенью, слабое развитие растений перед зимовкой, отсутствие снега на полях, сильные морозы и т.п.), следует ожидать возможные неприятности в виде изреживания посевов в результате повреждения и гибели растений в зимнее время, а следовательно, снижения урожайности озимых и уменьшения валовых сборов зерновой продукции.

Но это только прогнозы, определенное предостережение зернопроизводителям, которые вместе с тем основываются на многолетнем опыте и в отдельные годы подтверждаются метеорологическими наблюдениями.

В данный период времени идет активная фаза уборочных работ на полях поздних культур, главным образом кукурузы и подсолнечника, которая местами осложнена необходимостью одновременной подготовки почвы для проведения сева озимых колосовых культур. Состояние посевов озимого рапса на большей части площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное, растения сформировали развитую вегетативную массу и корневую систему, которые должны обеспечить хорошую зимовку культуры.

В целом, первый осенний месяц – сентябрь – выдался довольно сухим и сравнительно прохладным, принимая во внимание температурные показатели, особенно первой и третьей декад. К этому следует добавить и то, что высокие температуры воздуха, наблюдавшиеся в августе, обусловили значительные расходы влаги из почвы, а длительное отсутствие продуктивных осадков в это время и в начале календарной осени не смогло обеспечить достаточную влагообеспеченность почвы, что отрицательно повлияло на появление всходов озимых зерновых культур, которые высевались даже после лучших предшественников в ранние и оптимальные сроки.

Средняя температура воздуха за первую декаду сентября составила 13,9°С, что было на 3,4°С ниже средней многолетней нормы. Среднесуточные температуры воздуха удерживались в пределах 10,7-19,5°С. В отдельные дни максимальные значения температуры воздуха и поверхности почвы соответственно повышались до 26,3° и 51°С, а минимальные снижались до 2° и 1°С. Осадков за декаду выпало в 2 раза меньше средней многолетней нормы, а именно – 7,5 мм. Средняя относительная влажность воздуха за этот календарный период составила 63%, что лишь на 2% превышало средние многолетние показатели. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий