Мир: Названа новая причина роста цен на еду – удорожание сельскохозяйственных удобрений

Удорожание сельскохозяйственных удобрений усилит продовольственную инфляцию во всем мире. Самое резкое за последние десять лет повышение цен на удобрения стало новой причиной подорожания еды во всем мире, пишет агентство Bloomberg. Как прокомментировала аналитик “ВТБ” Елена Саханова, больше всего взлетели цены на три группы удобрений. Это основные группы удобрений: калий, фосфор и азот. Это серьезно влияет…

Великобритания: Муку будут обогащать фолиевой кислотой

Великобритания присоединилась к странам, где в пищевые продукты в обязательном порядке добавляется фолиевая кислота. Обязательное обогащение муки фолиевой кислотой обсуждалось в Британии с 2019 года. В центре дискуссии находились возможные нежелательные последствия и вопрос о том, является ли естественное потребление витамина В9 достаточным, или нет. Научный консультативный комитет по питанию при правительстве считает, что оно…

Украина: Сахзаводы произвели 75 тыс. тонн сахара из свеклы-2021

Сахарные заводы по состоянию на 20 сентября произвели 74,9 тыс тонн сахара из сахарной свеклы урожая 2021 года, говорится в сообщении «Укрцукор». Заводы переработали 629,8 тыс тонн сахарной свеклы. Работает 13 заводов. Как сообщала «Агро Перспектива», производство сахара в Украине из сахарной свеклы урожая 2021 года может составить 1,4 млн тонн. Напомним, в 2020/2021 МГ…

Украина стала крупнейшим поставщиком картофеля в Беларусь

В этом году Беларусь впервые импортирует картофель из других стран в то время, как его уборка в хозяйствах страны еще продолжается. Как отмечают аналитики платформы EastFruit, это довольно необычное явление, ведь обычно во время уборки картофеля цены на него в стране достигают минимальных значений. Кроме того, в целом Беларусь известна как крупный экспортер, а не…