Операционные показатели рентабельности производства сырого молока сельхозпредприятиями Украины в августе показали ожидаемый рост, при этом уровни поднялись даже выше прогнозных значений. Об этом в своем официальном телеграм-канале написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.

«Средний показатель операционной маржи производства молока для высокопродуктивных сельхозпредприятий в августе соответствовал 26% (+7 процентных пунктов к июлю и +9 пунктов к августу прошлого года), средний показатель для всей категории по итогам отчётного месяца рассчитывался на уровне 12% (+7 пунктов к июлю и +11 пунктов августу прошлого года)», — написал эксперт.

Максим Фастеев также добавил, что главной причиной роста операционной маржи в августе можно с уверенностью назвать увеличение закупочных цен на сырое молоко. Кормовая база оказывала незначительное влияние — удорожание фуражной пшеницы на внутреннем рынке компенсировалось снижением цен на подсолнечные шрота.

Несмотря на позитивную расчётную динамику, фактический переходной период между старыми и новыми запасами кормов, а также негативный погодный фактор, в июле-начале августа способствовал снижению надоев и предложения сырья на переработку в Украине. Производственные показатели заметно просели к прошлому году, что спровоцировало более резкое удорожание закупочной стоимости сырого молока в августе (цены на молоко сельхозпредприятий в Украине в данный момент соответствуют показателям ЕС и РФ при идентичном сравнении базы сухих веществ).

По результатам сентября производители будут понимать бухгалтерские затраты на заготовку кормовой базы. С учётом дальнейшего роста стоимости сырого молока есть хорошие перспективы для формирования устойчивой рентабельности бизнеса по производству сырого молока.

Операционная маржа для сельхозпредприятий в данный момент находится на аналогичном августу 2019 года уровне. В том осенне-зимнем сезоне производители сгенерировали отличный заработок. В текущем году «шапка» возможно и не будет такой высокой, но, в отличие от 2019, текущий расчётный уровень маржи уже позволяет привлекать дополнительные инвестиции из финансовой системы (операционная маржа в августе превысила показатель ставки займов для бизнеса от НБУ). (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий