Ценовых скачков на украинском рынке сахара не предвидится, поскольку Украина смогла перекрыть дефицит сырья импортом. Об этом заявил генеральный директор ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Роман Сластен, со-общает пресс-служба ассоциации.
“Стабилизировать ситуацию на рынке удалось за счет импорта сахара из ЕС и поставок тростникового сырья, которое перерабатывается в Украине. Поэтому дефицит продукта постепенно перекрывается, что позволяет стабилизировать цены в среднем на уровне 24,5 грн за килограмм сахара. Кроме того, оптимизма добавляет будущий урожай и увеличе-ние в этом сезоне площади посевов под сахарную свеклу на 10% – до 226 тыс. га”, – сообщил эксперт.
Украина в текущем маркетинговом году (МГ, сентябрь 2020 – август 2021) сократила производство сахара до 1,1 млн тонн, что на 31% меньше по сравнению с предыдущим сезоном (1,48 млн тонн).
Согласно исследованию Киевской школы экономики, цены на сахар в Украине в январе 2021 года выросли в 1,5 раза.
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предложило временно обнулить ввозные пошлины на сахар для стабилизации цен в Украине.
По состоянию на 23 мая 2021 года за год цена за килограмм сахара в среднем выросла на 10 гривень. С марта по ап-рель 2021 года – цена выросла от 24,38 грн/кг на 1,25 грн за кг и достигла 25,63 грн/кг. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий