В Бразилии, крупнейшем в мире экспортере кофе, сахара и апельсинового сока, сезон дождей завершился практически без осадков. Это значит, что урожай апельсинов и кофе находится под угрозой, пишет Bloomberg.
Согласно сообщению издания, почвы в центрально-южном (сельскохозяйственном) регионе страны сейчас иссушен-ные, а уровень воды в реках низкий.
Засуха настолько сильна, что фермеры опасаются, что у них закончатся запасы воды, которые могли бы сохранить урожай в течение следующих нескольких месяцев.
Перспектива увядания апельсиновых деревьев и кофе наступает в то время, когда цены на сельскохозяйственные культуры поднимаются к многолетним максимумам, что усиливает опасения по поводу продовольственной инфляции.
Более того, высокие цены на продукты питания могут усугубить голод — общемировую проблему, которую только уси-лила пандемия Covid-19.
Контракты на кофе и сахар-сырец на бирже ICE Futures в Нью-Йорке уже достигли четырехлетних максимумов.
Если даже на орошаемых землях не будет достаточно воды, производство кофе и апельсинов в Бразилии может сокра-титься второй год подряд. Текущий урожай апельсинов в Бразилии уже упал на 31% по сравнению с предыдущим сезо-ном, что является максимальным показателем за 33 года. Производство арабики также значительно снижается. (agroportal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий