«АПК-Инвест» стало лидером среди крупнейших промышленных свинохозяйств. Второе место — «Нива Переяславщи-ны», тройку лидеров замыкает — «Гудвелли Украина».
Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного Ассоциацией свиноводов Украины совместно с сайтом pigua.info и журналом “Прибыльное свиноводство”.
«Неоднозначный 2020 г. принес немало неожиданностей отечественным производителям свинины и заставил еще раз пересмотреть свою готовность в дальнейшем работать в секторе. Так, из-за неблагоприятной рыночной ситуации в конце года, ряд операторов отечественного рынка свинины озвучивали планы по сокращению поголовья и выхода с рынка. В то же время, статистические данные свидетельствуют, что 2021 г. промышленное свиноводство начало с почти 10%-ным приростом «стартового» поголовья”, — говорится в сообщении.
Также экспорты уточнили, что более 45% нынешних респондентов по итогам 2020 г. увеличили маточное поголовье и объемы реализации свинины в живом весе. Поэтому суммарное поголовье свиноматок участников ТОП-55 по состоянию на начало года составляло 174 тыс. гол. против 161 тыс. гол. год назад, общее поголовье достигло 2,17 млн гол. (+0,2 млн гол.) и 60% промышленного поголовья свиней в Украине. А совокупная реализация свинины на убой по итогам 2020 г. составила 380 тыс. т. Это соответствует 73% промышленной предложения свинины в стране. Поэтому совокупная доля ТОП-55 выросла на 6%. (agroportal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий