От заморозков в Италии, Хорватии, Венгрии, Франции, Австрии и Германии больше всего могут пострадать яблони «Гала», «Голден» и «Ред Делишез». Тогда как на польских садоводов волны холода практически не повлияли, сообща-ет AgroTimes, передает интернет-портал EastFruit.
«Сейчас французские фермеры сталкиваются с одной из худших погодных катастроф, — описывает издание. — Экс-перты уже заявляют о дефиците местных фруктов и необходимость увеличения импорта. В некоторых районах потери урожая достигают 100%. Не помогли и усилия хорватских садоводов, которые пытались защитить свои сады от небла-гоприятных погодных условий. Несмотря на напряженные усилия и использование современных методов защиты от замерзания, многие растения не удалось спасти. Минусовые температуры также повлияли на фруктовый сектор в Ита-лии. Хозяева, чтобы защитить свои деревья от морозов и повысить температуру в садах, даже разжигали костры, но итальянские садоводы говорят, что ущерб был неизбежен. Фруктовые деревья в Испании также пострадали от морозов, но больше всего потерь на миндале и винограде».
Ущерб, причиненный заморозками, может проявится в худшем качестве яблок. У плодов может быть менее плотная мя-коть и большее количество дефектов.
По мнению экспертов, Польше не грозит неурожай, но некоторые виды яблонь, возможно, пострадали особенно сильно. Среди сортов, чувствительных к заморозкам является «Гала», «Голден Делишез» и «Ред Делишез».
В Польше осадков не было в январе и феврале, но из-за дождевой начало весны почву набрал влаги, дает садоводам надежду на меньшую засуху, чем в предыдущие годы.
«Это будет особый год, если учитывать, что происходило в Западной Европе и на юге за последние дни. Оценки ущер-ба ужасные, но оптимистичные с точки зрения польского производства. Если только наше производство не будет замо-рожено в мае, это будет хорошо», — объясняет Эмилия Левандовская из компании Fruit-Group. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий