По данным ФАО, за минувший год в мире было произведено более 133 миллионов тонн куриного мяса, что всего на 1,3% больше по сравнению с 2019 годом. Это самый низкий годовой прирост, зафиксированный с 1960 года.
2020 год характеризовался самым медленным ростом производства мяса птицы за последние 60 лет, говорится в обзо-ре рынка мяса за 2020 год, выпущенном недавно ФАО.
Тем не менее, полученный результат представляет собой важное достижение в сложных условиях, связанных с произ-водством и торговлей, с возникновением пандемии и регистрацией случаев птичьего гриппа в Европе и Азии. Относи-тельная доступность куриного мяса и более короткий производственный цикл были двумя критическими факторами, ко-торые позволили сектору производства куриного мяса хоть немного нарастить производство, по сравнению с произво-дителями говядины и свинины. Оба этих сектора показали отрицательную динамику.
Наибольший рост производства куриного мяса произошел в Китае, США и Бразилии. По оценкам, это было вызвано по-вышенным спросом, вызванным дефицитом мяса на внутреннем рынке и высокими ценами на свинину. Так, производ-ство куриного мяса в Китае увеличилось более чем на 5%, что стало возможным только благодаря новым инвестициям, поступившим в сектор с 2019 году.
В США произошло незначительное увеличение количества убитых голов, а также вырос средний вес тушек. Но сектор также выиграл от программы государственной помощи в связи с пандемией, нацеленной на производителей сельскохо-зяйственной продукции.
В Бразилии производство увеличилось на 1,6% и, по оценкам, достигло 14,3 млн тонн – несмотря на рост стоимости ос-новных ресурсов и перебои на рынке, как внутренние, так и внешние. Этому росту способствовал рост поставок мяса птицы в Азию и на Ближний Восток и устойчивая покупательная способность внутреннего потребителя, поддерживае-мая в основном за счет государственных денежных переводов семьям в результате пандемии.
Наибольшее снижение производства мяса птицы было зарегистрировано в Индонезии (-12%), за которой следует Ин-дия (-10,9%). (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий