Польша в первые девять месяцев 2020 г. показала наибольший прирост выручки от экспорта свежей малины и ежевики.

Экспорт ягод этой категории вырос сразу на 42% по сравнению с 2019 годом и достиг $23,4 млн, сообщает EastFruit.

Как отмечается, впечатляющий рост выручки от экспорта был обусловлен, преимущественно, ростом экспортных цен на малину в 2020 г., а объём экспорта вырос лишь на 14%.

«Польша ранее экспортировала значительно больше свежей малины, но, в последние годы, в связи с дефицитом рабочей силы, ростом конкуренции и падением цен на мировом рынке малины, она снижала объёмы экспорта», — отмечают аналитики.

Так за первые 9 месяцев 2020 года экспорт свежих малины и ежевики (преимущественно малины) из Польши в натуральном выражении составил 7,7 тыс. т. В 2016 же году, экспорт польской малины и ежевики был почти на 10 тыс. т больше и превышал 17 тыс. тонн. Эксперты также отмечают первые признаки восстановления польского экспорта свежей ягоды.

В то же время экспорт замороженной малины и ежевики из Польши в 2020 году (с января по сентябрь) продолжал снижаться в натуральном выражении, но благодаря росту цен на малину, общая выручка от экспорта этих замороженных ягод выросла на 22%.

Один из основных конкурентов Польши — Сербия — тоже пострадала от роста поставок замороженной малины из Украины и Боснии и Герцеговины, то производители начали активнее осваивать рынок свежих ягод. Тем более Сербия находится не так далеко от крупнейших стран-потребителей свежей малины в ЕС. Кроме того, Сербия поставляет свежую малину и в Россию.

«В отличие от Сербии и Польши, Украина так и не занялась развитием экспорта свежей малины, не смотря на то, что расстояния и современные технологии выращивания и доработки это вполне позволяют. Кроме того, доходность экспорта свежей малины существенно выше, чем прибыль при экспорте замороженной, однако выше и уровень рисков», — подчеркивают эксперты.

Мировым лидером в экспорте свежей малины остаётся Испания. В последнее время ее активно догоняет Мексика благодаря росту поставок свежей малины в США. США и сами экспортируют малину, но в немного другой сезон, поставляя свежую ягоду, преимущественно в Канаду, а также, авиатранспортом, в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Японию, Гонконг, Кувейт и даже Великобританию. Поэтому США входит в тройку мировых лидеров по объему выручки от экспорта свежей малины, при очень высоких затратах на рабочую силу в этой стране. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий