Баклажану для быстрого и комфортного роста нужно постоянное тепло, отсутствие ветра и умеренная влажность. В условиях средней полосы культуре сложно, здесь погода часто меняется, летом периоды сильной засухи сменяются ливнями. Но многим огородникам удается получать урожай по 25 кг баклажанов с куста, даже несмотря на погоду или в период холодного лета. Раскрываем секреты хорошего урожая.

Что делать, чтобы урожай был богатым

Первое, что вы должны сделать — купить хорошие семена баклажан у проверенных продавцов. В магазине «Фазенда» вы найдете именно такие: чистого сорта и без заражений. Это основа всхожести и успешного результата.

Остальные рекомендации такие:

  1. Старайтесь не пересаживать куст, не делайте лишнюю пикировку. Высаживайте рассаду в крупные емкости, а в грунт помещайте вместе с комом земли, не касаясь корней.
  2. Высаживайте рассаду на теплую грядку. Температура почвы должна быть не меньше 20 градусов при высадке.
  3. Почва постоянно должна быть влажной. Равномерно увлажнять ее поможет способ мульчирования, используйте для этого опилки или сено, покрывая ими весь участок вокруг посаженного баклажана. Это сохранит влагу в почве.
  4. Если баклажаны замульчированные — поливайте их раз в неделю, но обильно. Если нет — поливать придется через день. Полив выполняйте под корень, только теплой водой, и лучше делать это вечером, чтобы солнце не высушило всю воду.
  5. Баклажан не выносит засухи и перегрева, но нуждается в постоянном солнце для завязывания плодов. При этом культура не любит сквозняки, но плохо растет в закрытом пространстве. Проблема решается просто: если баклажаны выращиваются в теплице, нужно проветривать, открывая двери или окна с одной стороны здания. Если в открытом грунте — кусты закрывают по периметру пленкой, но оставляют открытой верхнюю часть, чтобы проникал воздух и солнце.
  6. Подкормки для хорошего роста кустов обязательны. Первую делают уже через 15 дней после высадки. Используют органику: куриный помет, настой сброженной травы. Азотные удобрения не нужны, лучше подкармливать баклажаны золой или другими калийно-фосфорными веществами.
  7. Формировать куст нужно обязательно, исключение составляют низкие кусты. На них можно просто удалять слабые побеги. На крупных, высоких кустах, нужно убирать листья, которые затеняют плоды, и устранять побеги, которые не дают урожая, но тянут жизненную силу куста.

Следуйте этим рекомендациям, изучите, какие удобрения подходят для баклажанов, и получите урожай минимум 15 кг с куста.

Добавить комментарий