Украина: Мед получит географическое указание

Первым географическим указанием украинского меда будет «Мед Закарпатья». Об этом сообщил соучредитель крафтовой бренда «Медовые братья» Дмитрий Кушнир, пишет AgroTimes. «Так мы сможем заявить об Украине, как о производителе высококачественного меда, — убежден он. — Главный наш месседж — мед имеет привязку к месту производства». По его словам, создавая первую в Украине дегустационный карту линейки…

США: Молочный рынок: с Трампом или без

Молочная отрасль США серьезно пострадала в период пандемии, при этом как и представители других отраслей АПК американские молочные фермеры получили финансовую помощь от государства и экспорт молочной продукции США в 2020 году показал неплохие результаты. В целом можно говорить о том, что фермеры поддерживают нынешнего президента США Дональда Трампа, может быть не в последнюю очередь…

США: Убрали 82% площади под кукурузой

По состоянию на 1 ноября в США убрали 82% площадей кукурузы от прогноза, что на 33% больше прошлого года и на 13% — 5-летнего среднего показателя. Об этом свидетельствуют данные еженедельного отчета экспертов USDA. Американские аграрии убрали сою на 87% площадей, что на 16% больше, чем на 1 ноября прошлого года и на 4% больше,…

Мир: Как едят сыр в других странах: удивительные открытия

Есть сыр – сплошное удовольствие. Утром с кофе, в обед в бутербродах, вечером – в компании друзей и вина. Мы ведь все ориентируемся, какой сыр подойдет в салат, какой, чтоб притрусить запеченное мясо, а какой под белое-красное? А еще мы часто парируем, мол, во Франции его едят круглосуточно, опуская его в мед, закусывая орехами. И…

Молдова: На внутреннем рынке обозначился дефицит местных яблок высокого качества

Из-за резкого сокращения урожая яблок в РМ дефицит высококачественных яблок молдавского производства проявился уже в октябре. При этом более-менее качественные яблоки даже из садов непосредственно продавались по высокой, если сравнивать с прошлогодним уровнем, оптовой цене: большую часть октября — не ниже 7 леев/кг ($0,42/кг). А цена яблок из холодильников (отсортированных и упакованных) в случае продажи…

Таджикистан: Самые дорогие сухофрукты из Согдийской области экспортируются в США

За 9 месяцев 2020 года Согдийская область (Таджикистан) экспортировала более 15,7 тыс. тонн различных видов сухофруктов на общую таможенную сумму в $5,7 млн. При этом средняя стоимость одной тонны сухофруктов составила $363. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. По сведениям Согдийского регионального Управления таможенной службы Республики Таджикистан, всего импортерами сухофруктов из данного региона стали 11 государств…