Украина: На Киевщине запустили промышленный комплекс по доработке фундука

ООО «Фаэтон Инк» в с.Воропаев (Киевская обл.) запустило в эксплуатацию первый перерабатывающий комплекс фундука в системе агропредприятий, входящих в национальный кластер «Фундук Украины». Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украинский ореховой ассоциации Геннадий Юдин. Он отметил, что компания активно развивает сады фундука в Винницкой и Черновицкой области, общая площадь которых по производственным…

США: Impossible Foods выпустит веганский аналог коровьего молока

Производитель растительного мяса Impossible Foods разрабатывает аналог коровьего молока Impossible Milk. Молоко будет состоять из растительных белков, но, в отличие от соевого или другого растительного аналога, будет «вести себя» как молоко животного происхождения. Ученые воссоздадут текстуру, вкус и запах коровьего молока. Продукт можно будет смешивать с другими жидкостями, оно не свернется в горячем кофе, его…

Украина: Слишком дешевый рис не дает развиваться аграриям Херсонщины

Рис является, а цены на него нет. Так говорят владельцы плантаций Таврии, где в разгаре «белая жатва». «У нас 330 гектаров риса на землях в Голопристанском районе Херсонщины. Сбор еще не завершился, но уже можно определить, что он будет хорошим. И зерно качественное. Зато закупочная цена риса-сырца достигает всего лишь 14 гривен за килограмм. Это…

Чили: Темпы отгрузки голубики выросли в этом сезоне на 58%

К концу 39 недели сезона 2019/20 экспортеры Чили отгрузили на 58% больше голубики, чем за аналогичный период в прошлом году – 289 тонн. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Чилийского комитета производителей голубики (СВС). По мнению специалистов Ассоциации экспортеров фруктов из Чили (ASOEX), рост производства поддерживается заменой старых насаждений коммерчески востребованными сортами, а также…

Таджикистан: Фермеры высадили в интенсивном саду новые сорта яблок

Еще на 2 гектара увеличилась в нынешнем году площадь садов ООО «Кишоварз» Шахринавского района (Таджикистан). Здесь заложили интенсивный яблоневый сад саженцев сортов «Джеромин» и «Голден делишес». Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. Сорт яблока «Джеромин» впервые культивируется в Шахринавском районе, и фермеры надеются в будущем получать хороший урожай этого сорта яблока. Пока деревья подрастают, для более…

Украина: Винницкие ученые создают робота для ягодных плантаций

Аграрии во всём мире всё чаще перекладывают выполнение производственных заданий на робототехнику. Учёные из компании Winstar Technology (Винница) работают над разработкой собственного робота для сбора ягод. В рамках проекта Soil Bot планируется создать механизм для автономной работы в поле. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации aggeek. Авторы проекта считают, что их робот сможет не…