Украина заинтересована в расширении номенклатуры и увеличении объемов экспорта аграрной продукции в Китай, а также в привлечении китайских инвестиций, в т.ч. в создание сельскохозяйственных технопарков. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в ходе рабочей встречи с послом КНР в Украине Фань Сяньжуном, сообщила 7 сентября пресс-служба КМУ.

«90% кукурузы, которую импортировал Китай в 2019 г., была украинского происхождения. Мы не останавливаемся на этом и стремимся создать еще больше возможностей для украинского бизнеса относительно экспорта в Китай, а также реэкспорта в другие страны, в частности через свободные таможенные зоны в КНР», – сказала вице-премьер.

При этом она уточнила, что Украина обсуждает с китайскими партнерами возможности расширения экспорта таких продуктов АПК, как зерновые культуры, мясо, рыба, яйца, ягоды и фрукты, молочные продукты, растительные масла, кондитерские и ликероводочные изделия, компоненты кормов для животных и др.

Также стороны обсудили сотрудничество в инвестиционных проектах, в частности развитие индустриальных парков, специализирующихся на хранении, переработке, перевалке продовольственных товаров, технологических парков по развитию и интеграции производства и переработки сельхозпродукции, а также инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры и энергетики.

По итогам встречи была достигнута договоренность о создании посольством КНР и Офисом вице-премьера рабочей группы для усиления сотрудничества по вышеназванным направлениям. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий