Мир: 10 августа – День дикого лосося

По информации FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations – Продовольственная организация ООН) в 2018 году мировой объем производства лососей составил 3,38 млн тонн, из которых на долю аквакультуры приходится 74% (2,5 млн тонн) и 26% на дикий лосось (888 тыс тонн). Количество дикого лосося в общем объеме потребления лососевых стремительно уменьшается –…

Прогноз: Украина войдет в ТОП-5 экспортеров зерна

Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирной продовольственной организации, в течение следующих 10 лет (2020-2029 г.), Украина продолжит улучшать свою позицию на мировом рынке и потенциально войдет в ТОП-5 стран экспортеров зерновых. Ожидается, что мировое производство кукурузы увеличится до 1,3 млрд. тонн. Согласно прогнозу, Украина и в дальнейшем увеличивать объемы производства кукурузы. К…

Беларусь: До конца 2020 года будут разработаны планы развития сахарной отрасли

Правительство Беларуси до конца т.г. подготовит комплексные предложения по развитию сахарной отрасли республики. Об этом заявил премьер-министр РБ Роман Головченко в ходе состоявшейся 6 августа встречи с коллективом Слуцкого сахарорафинадного комбината, сообщило агентство Белта. «Надо думать, как оптимизировать сахарную отрасль в целом, что делать с сырьевой базой. Есть поручение президента, и правительство к концу года…

Мир: Хороший прогноз для яблочного бизнеса озвучен WAPA

Всемирная ассоциация по яблоку и груше (WAPA) провела ежегодную конференцию Prognosfruit, во время которой был озвучен прогноз производства яблока и груши для Евросоюза. По оценкам ассоциации, урожай яблока в ЕС в 2020 году будет самым низким за последние три года – даже ниже на 1%, чем урожай яблока в 2019 году. Аналитики EastFruit считают, что…

Грузия в новом сезоне может снизить импорт и увеличить экспорт яблока

Июль ознаменовал завершение сезона яблок в Грузии 2019/2020. После успешного сезона 2018/2019, с рекордно высоким положительным сальдо внешней торговли, Грузия снова стала нетто-импортером. Положительным моментом является то, что за последние годы сезон 2019/2020 был вторым по величине выручки (в долларах США) от экспорта. Одна из причин этого – выросшие цены на свежие грузинские яблоки. Высокие…