Как свидетельствуют данные Совета по экспорту молочной продукции (USDEC), на начало июня экспорт категории увеличился в физическом выражении на 10% и в стоимостном — на 12%.

В мае американские поставщики отгрузили 210 429 тонн сухого молока, сыра, молочной сыворотки, лактозы и молочного жира, что на 18% больше, чем годом ранее. Это был самый высокий показатель с апреля 2018 года. Стоимость всего экспорта составила $ 585,2 млн, что на 8% больше, чем год назад.

Экспорт СОМ (сухого обезжиренного молока) в мае достиг 79 163 тонны, что является историческим максимумом, и на 24% больше, чем в аналогичный период год назад. Продажи в Юго-Восточную Азию (прежде всего на Филиппины, Индонезию и Вьетнам) практически удвоились, а экспорт в этот регион составил почти половину всего объема экспорта СОМ. За первые пять месяцев текущего года экспорт американского сухого молока в Юго-Восточную Азию вырос на 55%.

Отмечено также увеличение поставок в Китай, страны Ближнего Востока.

При этом поставки СОМ в Мексику продолжают сокращаться и находятся уровне, который на 28% меньше чем годом ранее.

Майский экспорт молочной сыворотки составил 44 304 тонны, что наравне с предыдущими месяцами. Этот объем вырос на 17% по сравнению с депрессивными уровнями прошлого года, хотя он все еще не достиг показателей 2018 года. Весь рост в мае пришелся на Китай, объем отгрузок туда вырос на 153% по сравнению с прошлым годом. Снизились поставки сыворотки в Мексику, Южную Корею и Канаду.

Американский экспорт лактозы достиг 10-месячного максимума в 36 429 тонн, увеличившись на 18%. Поставщики нарастили продажи в Юго-Восточную Азию, Китай и Японию.

Экспорт сыра в мае восстановился до 35 605 тонн, увеличившись на 7%. Экспорт категории растет второй месяц подряд. Поставки в Южную Корею (+40% к рекордному уровню) и Японию (+45% к максимуму почти за шесть лет) привели к росту прибыли. Напротив, поставки в регион Ближнего Востока, Мексику и Центральную Америку были ниже. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий