Согласно прогнозу министерства сельского хозяйства Ирака, в 2021 г. валовой сбор пшеницы в стране может превысить 5 млн тонн, тогда как требуемый объем в рамках национальной продовольственной программы по субсидированию производителей хлеба составляет 4,5 млн тонн, сообщает Bloomberg.

«Мы ожидаем, что Ирак достигнет самодостаточности по пшенице третий сезон подряд. Увеличение производства пшеницы должно помочь сократить импорт и ослабить давление на экономику страны, которая пострадала от негативного влияния пандемии COVID-19 и падения цен на нефть», – отмечают в министерстве.

Также подчеркивается, что достаточное количество осадков в Ираке в т.г. совместно с вводом новой ирригационной системы и планируемым использованием устойчивых к засухе сортов пшеницы может значительно улучшить показатели урожайности зерновой.

Напомним, что в госрезервы страны было закуплено 4,9 млн тонн пшеницы местного производства, что соответствует уровню 2019 г. При этом, по оценкам минсельхоза Ирака, посевные площади под зерновой в стране были увеличены почти на 30% по сравнению с уровнем предыдущего года. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий