В Украине больше половины площадей, отведенных в 2020 году под яровые культуры, уже засеяно. По сообщению пресс-службы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, по состоянию на 23 апреля эти работы завершены на 7,8 млн га, что составляет 52% от запланированных объемов.

При этом только в течение прошедшей недели посев яровых зерновых, зернобобовых и технических культур проведен на 3 млн га. Больше всего из этих площадей занято кукурузой – 1,4 млн га. В целом же эта культура посеяна уже на 2,4 млн га из запланированных 5,4 млн га.

Активно ведутся работы на полях, отведенных под подсолнечник: за неделю им засеяно 1,2 млн га. Причем, посев этой культуры завершен более чем на половине запланированных площадей: на 3,2 млн га из 6,2 млн га.

Почти закончился сев ярового ячменя (1,073 млн га из 1,1 млн га по прогнозу специалистов Минэкономразвития), сахарной свеклы (199,8 тыс. га из 209 тыс. га), яровой пшеницы (119 тыс. га из 132,5 тыс. га).

Постепенно увеличивают темпы работы по посеву сои: они выполнены на 237 тыс. га из запланированных 1,4 млн га.

Нынешняя весенняя посевная кампания проходит в условиях дефицита влаги. Несмотря на это, посев активно ведут аграрии всех областей Украины. На прошлой неделе самые высокие темпы полевых работ были в Николаевской, Полтавской, Кировоградской, Одесской и Запорожской областях.

В Минэкономразвития напоминают, что прогнозируемая площадь выращивания десяти основных культур в 2020 году составляет 15,26 млн га. Это на 0,3 млн га больше, чем в прошлом году. Причем, увеличение площадей посевов ожидается, прежде всего, за счет кукурузы и подсолнечника. В то же время, ячменя, сои и сахарной свеклы аграрии планируют посеять меньше, чем в прошлом году. По прогнозам специалистов Министерства, в текущем году должно быть собрано 60 млн т урожая зерновых и зернобобовых культур. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий