Любое зерно отличается между собой количеством влаги. Это один из показателей, который влияет на качество зерна, его структуру, сорт и другие параметры. Чтобы быстро определить количество влаги в зерне, используют специальное устройство под названием влагомер зерна. Сам прибор состоит из микропроцессора, а использоваться может на предприятиях или в полевых условиях.
Главная особенность любого влагомера – это универсальность. Ведь пользоваться таким устройством можно в любой момент. Показатели устройства позволяют проводить обследования для зерновых культур с самой высокой точностью.
Принцип работы
Прибор влагомер работает в основном за счет электромагнитного поля, которое изменяется, когда соприкасается с влажным зерном. Таким образом, происходит оценка влажности зерна и его плотности. Изменения общих показателей зависит от количества влаги в зерне.
Виды влагомеров
Влагомеры бывают двух видов:
· игольчатые;
· бесконтактные.
Игольчатые оснащены острыми иглами или щупами, которые помещаются в зерно и благодаря электрическому сопротивлению измеряют влагу. Главный минус такого устройства – это полное погружение в материал.
Бесконтактные влагомеры более функциональны. Они работают похоже, но имеют другой принцип действия. Они также погружаются в материал щупальцами, но достаточно коснуться чувствительной частью и можно будет производить замер. Результат влажности определяется в процентах.
Перед тем, как выбрать влагомер, необходимо обратить внимание на функциональность такого прибора. Существуют влагомеры со специальным датчиком (измерение высокочастотного поля влажности), с современной степенью защиты и замеров, также есть более простые с минимальным функционалом, а есть более профессиональные, которые используют в лабораторных условиях.
Одна из самых популярных моделей влагомера зерна, считается kett pm 450. Это недорогое устройство с высокой точностью измерения. Главное его преимущество – это быстрое определение влажности семян. Благодаря большой величине измерительной камеры, прибор быстро определяет влагу и учитывает вид зерна.
Приобрести влагомеры зерна можно в фирме «Аналит Прибор». ООО «Аналит Прибор» предлагает широкий ассортимент лабораторного оборудования и расходных материалов.
ЗАПОМНИТЕ: ООО «Аналит Прибор», Одесса, ул. Среднефонтанская, 32, тел.: +38 (048)7051886, 7051887, 7051888, 7051889, 7051890, (063)7353416, e-mail: a-pribor@ukr.net

Добавить комментарий