Norway Royal Salmon (NRS) в партнерстве с Microsoft и компанией ABB, разрабатывают технологию, которая будет использовать подводные камеры для сбора изображений лосося в фермерских загонах, а затем подсчитывать их автоматически с помощью алгоритма искусственного интеллекта.

Об этом пишет Sea Food Source.

Технология была запущена ещё в мае 2019 года, и начала очень быстро развиваться. Она избавляет рабочих от необходимости направляться за километры от берега для наблюдения за лососем, и позволяет им делать это издалека. Технология дистанционного визуального обнаружения объектов даёт возможность оценивать биомассу рыб и рассчитывать их популяцию, собирая критические данные о производстве лосося. Меньшее количество поездок делает рабочие условия более безопасными для сотрудников, одновременно снижая эксплуатационные расходы и сокращая так называемый углеродный след, что полезно для климата.

«Еще слишком рано подсчитывать, сколько времени или денег NRS сэкономит на этой системе. Однако раньше мы тратили немало часов для выполнения этой работы», — заявил главный операционный директор NRS Арве Олав Лервог.

Несколько других компаний начинают предлагать аналогичные решения, но Лервог высоко оценил уровень экспертизы и возможностей Microsoft и ABB в этой области.

«Только благодаря таким инновациям и совместной работе между инженерами и заказчиком мы сможем реализовать максимальные выгоды от проекта. Всего за несколько месяцев мы прошли путь от идеи до установки решения на месте», — сказал специалист по глобальному искусственному интеллекту Microsoft Кристиан Бухер.

NRS продает около 70 000 тонн лосося каждый год и является одним из ведущих производителей лосося в мире. (Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий