Юг Украины становится все более пригодным для выращивания экзотических видов сельхозкультур. Одна из них арахис. Компания “Легион-Агро” уже 4 года выращивает эту культуру в Украине. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации АгроЮг.

“С каждым годом климат в Украине становится жарче. Некоторые культуры, которые ранее не выращивали, сейчас становятся очень актуальными в условиях засухи”, – рассказывает представитель “Легион-Агро” Максим Шевченко. По его словам, из-за изменения климата, арахис выращивать в Украине становится выгодно.

Выращивание арахиса в Украине пока только набирает обороты и популярность. Но с изменением климатических условий, спрос на него будет только расти, убежден Максим Шевченко.

Если смотреть на цену – 2 доллара за килограмм, это очень рентабельная культура, убежден Максим. Наиболее пригодными для выращивания арахиса он считает именно Херсонскую и Одесскую области. Его же поля находятся в Скадовском районе.

“Вообще арахис очень поздний, выращивается в климатических экваториальных зонах. Индия например, Китай, США. Мы подобрали ранние сорта арахиса. Эти ранние сорта хорошо показывают себя в наших условиях, дают неплохую урожайность. В районе 2-2,5 тонн семян”, – говорит Максим Шевченко.

Сейчас компания регистрирует два вида арахиса – “Испанский” и “Валенсия”. Только пройдет регистрация, определится точное название сорта арахиса, его станут указывать на упаковках.

Сейчас компания сотрудничает с селекционным европейским институтом с различными компаниями-производителями Северной Америки и Европы, которые присылают сорта арахиса для их проверки в украинских условиях. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий