Рынок готовых к употреблению блюд Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) вырастет с $29,4 млрд в 2018 году до $38,4 млрд к 2023 году. По оценкам аналитиков GlobalData, рынок ready-to-eat будет расти ежегодно на 5,4%. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам GlobalData.

Сейчас рынок ready-to-eat АТР является крупнейшим в своей категории. На его долю, по статистике экспертов, приходится 32,5% мирового рынка. Результаты опроса потребителей в 2019 году показал, что 61% потребителей отдают предпочтение продуктам легким в приготовлении, а 63% целенаправленно покупают товары, экономящие время и силы.

«Быстрая урбанизация и высокий уровень занятости в семьях с двумя кормильцами сильно сократили свободное время и сделали современный образ жизни более напряженным. Спрос на готовые блюда особенно стимулируют Тайвань, Австралия, Новая Зеландия и Япония. В этих странах производители запускают все больше вариантов ужинов и обедов, которые легко приготовить и экономят время», – прокомментировал аналитик GlobalData Шагун Сачдева.

Аналогичную тенденцию на российском рынке отметила ведущий менеджер по закупкам и развитию сети «Лента» Юлия Тиханова. По ее словам, нехватка времени в мегаполисах увеличила спрос на блюда, приготовленные на кухнях в магазинах, наборы с рецептами на упаковках и готовые сеты.

Прогнозируется, что сильно расширится рынок готовых блюд в категории продуктов для ЗОЖ. Так, к 2023 году он вырастет в стоимостном выражении до $4,4 млрд с $3,4 млрд в 2018 году. Особенно высокий потенциал в этой категории показывает Япония. В 2018 году объем продаж сектора ready-to-eat с уклоном на продукты здорового питания в Японии составил с $3,3 млрд.

«В Японии более избирательные потребители готовы переплачивать за продукты с указаниями «без добавок», «без консервантов» и «без глютена». Поэтому производители расширяют ассортимент товаров для ориентированных на здоровый образ жизни», – добавил аналитик GlobalData Шагун Сачдева.

Ведущие игроки на рынке Индии – MTR Foods Pvt Ltd., Haldirams и Gits Food Products Pvt. Ltd. К 2023 году индийский рынок достигнет $63,2 млн. Среди компаний, расширяющих предложение продуктов быстрого приготовления Nestle, Britannia, Marico и PepsiCo. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий